编号:1409887609    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电梯频频故障
提交时间:2014-09-05 到期时间:2014-09-15
当阳上城电梯频频故障,经常在运作过程中突然卡住,所有按键失灵,最近两月我已经碰到类似情况三次,而且这三次都是在晚上5点半到第二天早上8点前。中间上班时间被卡的就更不说了。昨天我们一家三口被困电梯40多分钟才出来,我5岁的女儿因此不愿再坐电梯!而没多久前5号楼一大妈坐电梯上楼被困二楼和三楼之间,出来时腿都吓软了,被人从电梯里抱出来的。物业说质监局来检查过也没查出个所以然。
提问者:小**  
 
  当阳市市场监督管理局
我局收到办件编号为1409887609的来件后,立即安排专人到当阳上城对电梯使用情况进行了检查,现将具体情况报告如下: 群众反映的有故障的电梯位于当阳上城·帝景苑小区,该小区在当阳一桥车站路,开发商为湖北致远科技集团当阳分公司,物业管理单位为武汉枫林物业管理有限公司宜昌分公司。该小区建有4幢楼10个单元,使用由东芝电梯(中国)有限公司制造的曳引式客梯10台,该10台电梯均为集选控制,额定载重量为825kg,额定速度1.0m/s。2014年5月,上述10台电梯都经过湖北特种设备研究院宜昌分院检验合格,并颁发了《电梯使用标志》。 经查,群众反映的是1号楼3单元和3号楼1单元的电梯有故障。在电梯出现故障后,物业管理单位已立即进行了紧急处理。1号楼3单元的电梯在运作过程中出现突然卡住、按键失灵的情况是由限速器涨绳轮开关出现接触不良引起,经修理后恢复正常运行。 3号楼1单元的电梯因电梯主电源空气开关出现故障引起,更换电梯主电源空气开关后电梯恢复正常运行。 为维护业主的切身利益,我局将督促各物业管理单位和维保单位进一步加强对电梯的使用管理和维护,确保电梯正常运行。
 
回复时间:2014-09-12
 
  来件人对当阳市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于加装电梯的问题
东站立体停车场与东站之间电梯
西陵一路墨池苑1号楼电梯故障
墨池苑电梯危机人身安全
万达广场的电梯多次下掉
电梯手机信号覆盖该找谁?
民益家园电梯低频噪音扰民
住宅电梯存在严重安全隐患
既有住宅增设电梯
小区电梯事故频发,家人被困电梯长达
刷卡电梯问题咨询
电梯保有量等信息
电梯内无监控
三吉花园小区电梯内无监控
电梯安全生产重大隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
电梯维保违规
枝江公园里电梯质量问题
枝江公园里小区电梯故障频繁
枝江公园里电梯故障频繁
依山郡电梯费
电梯大修没有开工报告
航天花园三号楼电梯长期漏水
电梯招标违法
远安县鸣凤镇三吉花园电梯不年检
新天地电脑城电梯有安全隐患
墨池苑一号楼电梯未年检
CBD恒基国际写字楼的电梯经常上窜
公用尾部文件