编号:1408687364    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地流转
提交时间:2014-08-22 到期时间:2014-08-31
我是枝江七星台人,农村户口,现在看到新闻在鼓励土地流转,现在想在本村承包几百亩天来种植粮食可不晓得具体怎么办,请教以下问题 1,这个土地流转怎么签合同,是直接跟农户一户一户的签还是村里面出面三方一起还是怎么样的 2,土地流转过来之后种植粮食应该可以得到国家的粮食补贴,请问需要办理一些什么手续才可以把补贴直接补贴给大户 3,国家对有规模的种植大户有没有相应的补贴,如果有,需要办理一些什么手续, 4,说到补贴还涉及到一个问题,家庭农场,种植大户和合作社的区别,国家在补贴方面对这几者有什么区别,有一些什么规模方面的门槛 5,宜昌市或者枝江市合作镇里有没有专门有关土地流转的部门或者是咨询的窗口或者宣传文件之内的
提问者:y**  
 
  枝江市七星台镇
您好: 感谢您对七星台镇镇委、镇政府工作的支持与理解。对于您咨询的问题,做如下答复: 首先,土地流转合同的签订一般有两种形式。一是征得所在村委会的同意,在村委会指导下,种植大户与农户直接签订流转合同。二是采用反租倒包方式签订承包合同。反租倒包是指村委会将承包到户的土地通过租赁形式集中到集体(即反租),进行统一规划和布局之后,再将土地的使用权通过市场方式承包给农业经营大户或从事农业经营组织(即倒包)。流转合同一式四份,流转双方、村集体和镇农村土地承包经营权流转服务中心各执一份,办结流转手续后,镇再将流转情况录入枝江市农村土地承包经营权流转网络平台。 其次,申请粮食补贴手续问题。先由种植大户凭土地经营权流转协议或承包合同向镇财政所申请粮食补贴,经镇财政所、市经管局对种植情况核实无误后,到下一年度即可领取粮食补助资金。 再次,枝江市土地流转相关政策。为积极引导和规范农村土地经营权流转,推进土地资源优化配置和有效利用,促进农村土地规模经营,枝江市出台了《枝江市加快农村土地承包经营权流转促进规模经营实施办法(试行)》(枝府办发〔2013〕56号),该文件中对我市土地流转相关扶持政策给予了详细说明: 一是资金扶持。市财政设立农村土地承包经营权流转专项资金,对当年新集中连片流转已确权的家庭承包经营土地,流转期限5年以上(含5年),规模达200亩以上(含200亩)的经营主体,按80元/亩给予一次性奖励。枝江市加快农村土地承包经营权流转、促进规模经营工作领导小组(以下简称领导小组)办公室每年12月1日至12月31日受理奖励申请。由农业生产经营主体向各镇街道农村土地承包经营权流转服务中心申报,各镇街道初审后报市农村土地承包经营权流转服务中心(市经管局)汇总审核,最后由领导小组评审,确定奖励方案。奖励方案在枝江市农村土地承包经营权流转网络平台公示。公示期满无异议的,按规定流程将奖励资金直达受奖农业经营主体账户。公示期有异议的项目,由领导小组重审,重审证明异议内容属实的,取消奖励资格;经调查核实异议内容不实的,按公示无异议办理。 申请奖励需要提供:奖励资金申请审批表,土地流转合同书,组织机构相关证件,法定代表人身份证明;与申请项目相关的证实性材料;按规定要求上交的其他附件。 二是项目扶持。小型农田水利、农机推广、农机补贴等涉农项目,优先安排符合条件的规模经营主体实施;土地整理、农业综合开发、农田水利、现代农业等项目,优先安排在规模经营区域内实施。 三是信贷支持。我市金融机构正积极探索农村土地承包经营权证抵押贷款,大力推广仓储抵(质)押贷款、林权抵押贷款、个人创业贷款及合作社成员联保贷款等金融产品。市担保公司也在积极为符合条件的农业规模经营主体提供融资担保服务。 四是建立现代农业保险体系。保险部门正积极推广棉花、油料、蔬菜、花卉苗木、肉牛、牲猪等规模种养的特色农产品保险业务。市财政也将逐步扩大农业保险补贴范围。 最后,关于宣传咨询窗口问题。枝江市农村土地承包经营权流转服务中心(市经管局)、镇街道农村土地承包经营权流转服务中心(镇财政所)负责农村土地流转的宣传、管理、咨询和其它相关工作。 祝您生活愉快! 七星台镇人民政府 2014年8月28日
 
回复时间:2014-08-28
 
  来件人对枝江市七星台镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
土地出让金
退林还耕土地
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
父母年事已高想把一部分土地转让我户
土地流转
承包方土地承包经营权共有人问题
关于枝江市土地级别划分
土地闲置为那般
邻居强占土地怎么办
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
家旺公司偷逃土地交易税
私人能否买卖土地建暮地
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
公用尾部文件