编号:1408660349    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公司社保缴纳与劳动合同问题
提交时间:2014-08-22 到期时间:2014-08-31
很多劳动者在该网站咨询投诉公司不买社保不签劳动合同问题,相关部门都是回复用人单位应当在入职时依法与员工签订劳动合同,并购买社保,但是用人单位没有依法签订合同和购买社保,有疑问请咨询xx电话,怎么没有相关部门去处理?员工举报了怎么没有想办法帮劳动者解决问题?难道只能靠劳动者自己行动吗?相关执法管理部门呢?劳动法条款只是摆设么?
提问者:市**  
 
  市人社局
你好。谢谢您反映的问题.关于单位不签合同和不买社保的问题,确实一个比较普遍的问题。由于我们立案调查的依据是用人单位和劳动者的劳动关系必须存在,而在实际网上投诉举报类案件中反映的问题存在以下几点情况: 1、 当事人叙述事实不清楚,单位情况不明,我们无从判断和调查; 2、 当事人的情况属于个案,在单位内不具备普遍性,相应材料缺少针对性无法作为处理依据; 3、 在无合同和社保记录等相关证据证明劳动关系存在的情况下,需要劳动者补充旁证的。 4、 反映情况需要仔细甄别以及其他不能立案的情况。 上面的这些情况,造成立案查处困难,因此会要求当事人来访或电话详细说明情况后作为立案调查依据。根据法律中“谁主张,谁举证”的基本原则和《劳动监察条例》的相关规定,当网上投诉举报的情况无法作为立案的依据的时候,我们会要求劳动者进行补充证据,以求证据充分、事实清楚的处理案件,更好的保护劳动者的合法权益。另外由于劳动监察部门的机构人员配备以及相关侦办案件的手段先天不足,我们无法做到“110”接警的地步。为尽可能满足多数人的维权诉求,尽量减少调查取证的时间和步骤,提高工作效率,需要当事人全力配合我们的工作。最后再次感谢您对我们提出的意见和建议,我们将积极改进工作机制,不足之处也请您能理解和原谅。
 
回复时间:2014-08-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于公司社保缴纳与劳动合同问题
公用尾部文件