编号:1409577365    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:云数贸
提交时间:2014-09-01 到期时间:2014-09-19
现在宜昌很多县市有做云数贸的,请问是直销还是传销,请问合法吗?
提问者:**  
 
  市市场监督管理局
您好: 一、根据《直销管理条例》的规定,直销企业必须取得直销经营许可方可从事直销经营活动。请来信者先确定做“云数贸”的企业名称,进入商务部直销行业管理信息系统(http://zxgl.mofcom.gov.cn/pages/corp/ReleaseInfoList.html?sp=S1)查询该企业是否已取得直销许可。如果“云数贸”没有取得直销许可开展直销活动,则涉嫌违规直销。 二、根据《禁止传销条例》的规定,如果“云数贸”存在以下三种经营模式之一,则涉嫌传销。 (一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的; (二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的; (三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。 因为来信者未提供“云数贸”具体的经营场所地址,我局无法组织调查工作,请来信者提供关于“云数贸”更具体的信息供我们甄别。如果来信者发现“云数贸”涉嫌违规直销或传销,可以向当地工商机关或我局公交分局举报,电话0717-6446821。感谢您对工商部门的信任。 宜昌市工商局公平交易分局业务科 2014年9月3日
 
回复时间:2014-09-03
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
疑似传销没人管(159****82
“贯军E购”是传销吗(158***
五峰渔洋关孝丰是否有传销(159*
侄子不慎入传销联系不上(135**
侄子不慎入传销如何找回(135**
侄子不慎入传销怎么找回(135**
微信里传播的民族大业、精准扶贫项目
举报疑为传销窝点(139****6
云数贸
五峰
IPC异业联盟是不是传销
严打非法的邪教和传销
10元包月电话卡疑是传销
反传销组织真实性
三生是传销吗
当阳丽福健虚假宣传治百病新传销
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
举报传销
传销保健品坑老年人
用传销的手段欺骗老年人
传销害人,政府不管?
解救传销
NHT
父母迷上传销子女牵挂
猖狂的传销
传销害人,请求政府查处
涉嫌传销!
举报传销
非法传销
富迪传销,何时取缔
公用尾部文件