编号:1409575375    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电视干扰器的问题
提交时间:2014-09-01 到期时间:2014-09-19
五峰县湾潭镇很多电视无法收看,听说是广播站安了电视干扰器,目的是要老百姓安闭路电视以提高广播站人员的收入。这种干扰很厉害,连很多闭路电视覆盖之外的地方也无法看电视了。又听说这种干扰波对人体伤害很大,尤其是儿童和孕妇。我想知道国家允许安干扰器吗?如果允许,这种干扰波对人体究竟有害吗?
提问者:乡**  
 
  五峰县广电局
网友您好:看到您反映的问题后,我局高度重视,现将有关情况说明如下: 1、根据五政发17号文件关于《五峰土家族自治县人民政府关于加强卫星电视广播地面接收设施管理的通告》文件规定,严禁任何单位和个人非法设置、使用卫星电视无线干扰器,违者由自治县公安机关按照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定予以处罚。 2、根据国务院颁布的《卫星电视广播地面接收设施管理规定》及广电部颁布的《实施细则》的有关规定,有线电视范围区域内,未经许可不能擅自安装卫星电视设备。目前有线电视覆盖湾潭镇区,如果想收看稳定清晰的电视节目,可以到湖北楚天广播电视信息网络有限责任公司五峰支公司湾潭镇营业部咨询安装有线电视。 3、无线干扰器是国家明令禁止安装的,我局就您反应的情况现已报告上级有关部门,具体情况正在调查。 感谢网友对广播电视事业的关注,我们将继续努力以满足全县广大人民群众的文化需求。
 
回复时间:2014-09-11
 
  来件人对五峰县广电局回复的评价
干扰在继续,对电视有无影响无所谓,有网络的地方看不看电视没关系,我想知道干扰波对人体的影响。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜都电视台何时上线
宜昌城区地面波数字电视收费
如何收看本地电视节目
宜昌公益地面数字电视信号被降功率发
农村电视宽带问题
远安县地面数字电视咨询
广电有电电视现在改为光纤了
DTMB地面波电视
夷陵区中央广播电视节目无线数字化覆
秭归县中央广播电视节目无线数字化覆
枝江市地面数字电视
夷陵区地面数字电视
夷陵区地面数字电视建设进展情况
农村数字电视收费问题
五峰地面数字电视562频率!
农村有线电视安装1800一年是否合
有线电视为什么不执行省物价局规定
电视信号问题
广告飞字
枝江电视节目少
春节将临我们要看电视
关于交有限电视费的?
有线电视资费收费名不副实
YLTV是医疗电视台还是夷陵电视
夷陵区电视台搞得
数字电视为难老人
电视广告字幕侵犯百姓权利
法药品广告还在播放
有线电视开机广告招租不妥
数字电视平移承诺的不低于60套节目
公用尾部文件