编号:1409482361    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:政府指定小学不合理
提交时间:2014-08-31 到期时间:2014-09-08
我家在七星台镇新场村,我女儿今年升小学,之前一直在七星台镇上幼儿园,今年暑假接到的通知书是要去大埠街小学上学,大埠街小学的老师8月底到家里来过了,给我们介绍了一下学校的情况。现在主要的问题是学校没有校车,我家在318国道边,距离七星台镇小学是4公里,坐车也方便。而距离大埠街小学有8公里多,由于只有乡村小路,所以没有班车线路。现在我和老婆都在外面打工,孩子是爷爷奶奶在带,老人年纪大了,都有病在身,也不会骑摩托车,要是骑自行,每天8公里来回4次就是32公里,肯定吃不消。再说要是碰上下雨下雪的,那根本就上不了学。本来今天应该去报名的,也没有去。希望政府能考虑一下老百姓的实际难处,给出一个合理的办法好吗?
提问者:王**  
 
  枝江市教育局
尊敬的学生家长: 您好! 现针对您反映的情况回复如下: 根据七星台镇2014年秋季中小学招生方案要求,七星台小学服务范围为七星台集镇、李家岗村、董家湾村、鲜家港村、沈家店村、肖家山村、肖家桥村、兴隆山村;大埠街小学服务范围为:杨林湖村、赵楼子村、新场村、大埠街村、陈家港村、孙家港村、张家场村、东林村。您所在的新场村属大埠街小学服务范围。 按照有关规定,各学校不得招收服务区以外的学生,且七星台小学服务范围广、人数多、教室少,无法满足服务区外学生就读,现招的新生两个班学生已经超额,而大埠街小学新生仅20人,现在各校的硬件设施和师资水平已基本均衡,且三年级以上学生可以在校住宿。若老人年纪大,无法接送学生,您可以从孩子健康成长的角度出发,夫妇中一人返乡在家附近打工,这样既能接送孩子照顾家庭,又可以减轻老人的负担。 感谢您对教育工作的理解、支持!
 
回复时间:2014-09-04
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件