编号:1409187267    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:流转土地种粮
提交时间:2014-08-28 到期时间:2014-09-06
我是农村户口,现在看到新闻在鼓励土地流转,现在想在本村承包几百亩天来种植粮食可不晓得具体怎么办,请教以下问题 1,这个土地流转怎么签合同,是直接跟农户一户一户的签还是村里面出面三方一起还是怎么样的 2,土地流转过来之后种植粮食应该可以得到国家的粮食补贴,请问需要办理一些什么手续才可以把补贴直接补贴给大户 3,国家对有规模的种植大户有没有相应的补贴,如果有,需要办理一些什么手续, 4,说到补贴还涉及到一个问题,家庭农场,种植大户和合作社的区别,国家在补贴方面对这几者有什么区别,有一些什么规模方面的规定 5,宜昌市或者枝江市或者镇里有没有专门有关土地流转的部门或者是咨询的窗口或者宣传文件之类的 2014年8月28号
提问者:y**  
 
  市农业农村局
网友您好! 您提出的问题,市农经局已经与您进行了电话联系,向您宣传了农村土地流转、新型经营主体政策等问题。并告知以后您如果有其他相关疑问可以直接来电咨询。您表示满意,不需再文字回复。
 
回复时间:2014-09-05
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜都,流转土地缴费
流转土地种粮
公用尾部文件