编号:1407379835    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农保重复缴费!
提交时间:2014-08-07 到期时间:2014-08-16
我去年的新农保上半年缴纳了1次,下半年又缴纳1次,请问可以退或转到下一年的缴费上面去吗?
提问者:w**  
 
  市人社局
wmote520:您好!欢迎您的咨询。 您关于“去年新农保上半年缴纳了一次,下半年又缴纳了一次,能否退或转到下一年的缴费上面去”的来信收悉。 首先更正一下概念,新农保在我省统称为城乡居民社会养老保险,我市城区是在2012年下半年启动实施的,一年缴费一次。 第二,由于目前街办(乡镇)和社区(村)一级是手工办理居保业务,保险费的征收收重和收错的现象时有发生。对于收重的我们及时退费,收错的我们及时更正。 第三,具体到你的这种情况,土城人社服务中心正在申报办理退费手续。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市城乡居民社会养老保险局个人账户管理科,电话:6734558。 谢谢!
 
回复时间:2014-08-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新农保重复缴费!
公用尾部文件