编号:1407376285    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议枝江客运车辆统一标识
提交时间:2014-08-07 到期时间:2014-08-16
枝江创建了省级文明城市,对全市来说是大好事,也算是为市民办了一件实事,市民已经享受到了创建成果。但是在某些问题上还有改进的余地,使其更加完美。比如,我们枝江的客运车辆的管理问题还要加强。 从车辆本身看,一是车况老旧,二是车辆标识乱七八糟。建议: (1)从现在起,对我市的城际车辆和乡镇车辆逐步更新,全市统一车形,车主出资按照指定车形购买,在三年内全部更新; (2)将车辆划类统一车身标识:将所有客运车辆划为三类:即城市公共交通(现有的公共汽车)、城际公共交通和城乡公共交通。将这三类车在车身两边分三类刷上大字,即:“枝江城际客运”、“枝江城市客运”、“枝江城乡客运”(或者“枝江城郊客运”)。 我认为,市交通局把这两件事推到位了,也算是为市民再次办了好事实事。这样以来,既彰显了枝江客运的壮观气势和了不起的阵容,又凸显了枝江交通部门的统筹管理精神和能力。好吧,我的建议但愿能在近时落实,我们期待这一天。
提问者:中**  
 
  枝江市交通局
网民朋友: 你好!非常感谢您对枝江交通运输工作的关注。按照现行国家道路运输法律法规,道路运输经营者拥有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆均在许可范围内,你提出的有关全市统一车型、指定购置以及统一标识的建议尚无法律法规的支持,全市推行存在困难,请予以理解。
 
回复时间:2014-08-13
 
  来件人对枝江市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
建议创新夜间停车管理
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件