编号:1407748698    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产过户纳税
提交时间:2014-08-11 到期时间:2014-08-20
2000年左右的旧房子过户需要交多少的税
提问者:s**  
 
 
Sfhhgjhjlkhkl: 您好!您在政风行风热线上咨询的有关二手房交易税收政策的问题,已收悉,现回复如下: 二手房交易应缴的税费主要有以下几种: 营业税:税率5%,个人销售购买不足5年的住房,应就转让收入全额征收营业税;销售购买超过5年(含)的非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;销售购买超过5年(含)的普通住房,免征营业税。 城建税、教育费附加、地方教育费附加、堤防维护费:按实际缴纳的营业税额附征。 个人所得税:按转让财产所得的20%征收个人所得税,个人将购买超过5年的唯一的家庭生活用房对外销售取得的所得,暂免征收个人所得税。 买方视住房面积和是否唯一住房分别按1%、2%、4%征收契税,除此之外还需缴纳房屋、土地权证印花税。 因你所述情况不够详细,请携带与该房有关的证件或材料至枝江市行政服务中心地税窗口咨询。 2014年8月13日
 
回复时间:2014-08-13
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
房产产权
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
房产过户咨询
农村房屋房产证问题
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房产无证无消防
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
远安县丰合苑小区房产证的问题
云集房产恶意抬高房价
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
离休干部90岁老人房产被他人非法过
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
房产预售登记时间
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
公用尾部文件