编号:1406209559    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:黑车、黑摩的恶行
提交时间:2014-07-24 到期时间:2014-08-02
今天我看到一则黑车敲诈老人的新闻之后,相信市民对此一定非常气愤。说到黑车,尤其是伍家岗五一广场一带的,跑的大多是一些公交配套不完善、出租车都不愿意跑的地方,尤其是花艳、南湾、龙泉、职教园、物流园等地,尤其是花艳,很多市民基本靠黑车,正规的公交车因为客流严重不足面临着被迫停开的尴尬局面,同时利益上的原因,公交驾驶员常被黑车车主威胁有时候公交车长时间等不到,为节省时间乘坐黑车,但黑车一旦发生交通事故,一分钱赔偿都别想得到。同时市区存在黑摩的(包括黑三轮)非法营运,尤其是三峡电力职业学院的校园里,由于道路条件限制无法开通公交,学生长期乘坐黑摩的进出学校,这些黑摩的根本无视交通法规,2010年北京的一黑摩的车主在非法营运的过程中为逃避运管的查处,无视乘客的生命安全,车上的乘客被甩出车外,虽经医院全力抢救但最终还是没能抢救回来,其实黑摩的的危害比黑车还要大。希望相关部门能够重视,公交集团在brt开通时终点对一些公交配套相对落后的地方增加运力,避免市民乘坐黑车、黑摩的。
提问者:黄**  
 
  市交通运输局
您好,关于“黑车、黑摩的恶行”的办件我局已收悉。对于您提到有关“黑车、黑摩的”的现象,我局一直高度重视,定期和不定期的联合公安、交警等部门开展专项整治行动,并将通过加大公交发班密度和延长收班时间、开通园区小公交等方法和措施,逐步解决城郊市民出行难的问题。 宜昌市道路运输管理局 2014年7月25日
 
回复时间:2014-07-25
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
东站站前广场黑车拉客影响城市形象
枝江北站黑车喊客的问题
火烧坪黑车太多(138****08
黄粮镇很多黑车跑运输(150***
黄粮镇很多黑车跑运输(150***
摩托车没牌照成黑车(135****
獍亭中心市场黑车太多
黑车横行,给枝江抹黑
只能坐黑车吗
黑车、黑摩的恶行
宜昌市三峡机场黑车宰客问题。
五峰黑车客运猖獗,运管所默许纵容
枝江火车站的“黑车“
打击黑车建设文明宜昌
关于猇亭私家车跑黑车
黑车泛滥无人管
现代黑车在枝江
小区一黑车长期停放不动达一年半
伍家岗五一广场附近黑车严重影响交通
五一广场乱停车,黑车拉客严重
绿萝路天桥下黑车猖獗
黑车揽客太嚣张
金东山安平联合物流用黑车运输
夷陵广场100路站两男子非法拉客去
枝江火车站兔子猖獗
反映了1个多月都抓不到1个黑车
夷陵广场黑车谁来管
夷陵广场黑车多
夷陵广场黑车多
公用尾部文件