编号:1407227513    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我还要补交房款吗?
提交时间:2014-08-05 到期时间:2014-08-14
2010年订购的单位集资房,面积为129.9平方米,房价为每平方2780元,已交清房款;完工确权面积为134.9平方米,合同约定误差正负3%,请问我还要补交房款吗?补交多少?
提问者:g**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1、房屋面积以房地产管理部门最终确权面积为准。2、是否补交房款遵照以下方式处理: (1)若合同中有面积差异处理相关条款的,请以相关条款为准;(2)若合同中无面积差异处理相关条款的,请遵照国家规定执行。如果您还有其他疑问,您可前往宜昌市房地产登记交易中心(地址在沿江大道129号金江银座)或者致电0717-6233728进行咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!附:《商品房销售管理办法》第二十条  按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。  合同未作约定的,按以下原则处理:  1、面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款;  2、面积误差比绝对值超出3%时,买受人有权退房。买受人退房的,房地产开发企业应当在买受人提出退房之日起30日内将买受人已付房价款退还给买受人,同时支付已付房价款利息。买受人不退房的,产权登记面积大于合同约定面积时,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人补足;超出3%部分的房价款由房地产开发企业承担,产权归买受人。产权登记面积小于合同约定面积时,面积误差比绝对值在3%以内(含3%)部分的房价款由房地产开发企业返还买受人;绝对值超出3%部分的房价款由房地产开发企业双倍返还买受人。
 
回复时间:2014-08-07
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
集资房土地出让金
我还要补交房款吗?
集资房可以卖吗??
旧房出售纳税
集资房契税问题
集资房更名
想获得集资房,必须是宜昌户口吗?
集资房有房产证和土地使用证吗?
关于集资房
我的户口怎么解决
“企业移交学校教师住房货币化分配”
公用尾部文件