编号:1407217243    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市医保一卡通
提交时间:2014-08-05 到期时间:2014-08-14
我是由当阳集并到三峡卷烟厂的职工,十年都没有完全享受医保了,可去年实行异地交诊疗费的看病制度 ,对于身体不好的职工就增加了比较大的费用,每次付诊疗费11元,可看到宜昌市政府的发文,从今年1月1日起宜昌市制度所明确的医院、药店实行一卡通,欣喜莫名,可现在已经快九月份了仍然是用不了,这份通告是不是官样文章?那传说的明年全省实行一卡通不就成了天上飞的孔明灯?
提问者:周**  
 
  当阳市人社局
周德胜同志: 您好!您在行风热线上咨询医保一卡通的相关信访问题已收悉,现回复如下: 一、在宜昌市政府发文之前,当阳市参保职工已可在宜昌市城区五家定点医院(宜昌市中心医院、一医院、二医院、仁和医院、优抚医院)的门诊或住院部持卡就医。 二、宜昌市“一卡通”平台建设已日益完善,现平台程序运行平稳。目前,当阳市参保职工持卡在宜可就医购药的定点医院和药店已增至20家(宜昌市中心医院、一医院、二医院、三医院、中医院、仁和医院、五医院、优抚医院、卫校附院、惠民医院、广福堂西陵后路分店、同德通达连锁店、广福堂金家台分店、金阳药房、本草堂大药房、同德汇金连锁店、同德点军连锁店、益丰宜昌东湖路分店、猇亭区德敏大药房、宜昌市安福医药有限公司第一药店),当阳市参保职工持卡在此任意一家都能正常刷卡使用。若在上述定点医院或药店就医购药遇到刷卡问题,可以直接向宜昌市医保局办公室投诉,电话6770345。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它问题请与当阳市医疗保险管理局联系,联系电话:3225026.
 
回复时间:2014-08-08
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
咨询居民医保和市民卡办理事宜
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件