编号:1407121405    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:要不要办道路运输证。
提交时间:2014-08-04 到期时间:2014-08-13
13886656530我有非营运双排座货车,自己有养猪场,要到宜昌双汇卖猪,拖饲料和粮食,请问要不要办道路运输证。
提问者:三**  
 
  市交通运输局
您好,关于“要不要办道路运输证”的咨询件我局已收悉,现回复如下:交通部道路运输司《关于对营业性和非营业性运输划分问题的复函》对“运输经营”这个概念作了明确解释:“营业性运输是指为社会提供劳务、发生各种费用结算的公路运输。” 营业性的车就叫营运车,比如:出租车、客车、物流的大货车。不营业的自用车就是非营运车辆,比如说私家车等。如您还有不清楚的情况可以咨询辖区运管机构。 宜昌市道路运输管理局 2014年8月4日
 
回复时间:2014-08-04
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
夷陵区,道路运输证补办
宜都,道路运输证
枝江,道路运输证
要不要办道路运输证。
道路运输证在什么地方办?
公用尾部文件