编号:1290068127    状态:已回复
[类别]投诉
标题:玉泉寺风景区开通公汽真得难吗
提交时间:2010-11-18 到期时间:2010-12-05
2010年6月8日,客管处也收到市政协委员郭春丽、朱红菊等九名委员提出 “关于在玉泉寺风景区开通公汽的建议”的要求 对此, 1、各级领导都在强调发展旅游经济,开通公汽就这么难,发展仍将是一句空话。 2、在玉泉路口增加几辆公汽,与景区延伸对接不会存在“绕道运行”也无需“绕道运行”。 3、由当阳市兴发运输公司5台轿车优先纳入延伸,依然从事此线经营会迎刃而解。 在玉泉路口增加几辆公汽,与景区延伸对接不会存在“绕道运行”也无需“绕道运行”。把当阳市兴发运输公司5台轿车主优先纳入延伸,依然从事此线经营会迎刃而解。 1、承运任务不会加重2、给市政协委员和社会圆满答复3、可以妥善安置原经营业主。何乐而不为??? 不满意 非常不满意
提问者:人**  
 
  当阳市交通局
11月22日,市政风行风热线关于来件人“人民英”再次反映“玉泉寺风景区开通公汽真得难吗”的群众建议问题获悉,针对您的质疑和建议,现根据有关规定和调查情况,再次回复如下: 我局于11月3日,在交通运输局政风行风热线上向您作出了相关解释和说明,您所反映的问题,并不存在很难或难以办到的问题,也不存在相关部门和市宏达公汽公司不愿开通和经营的情况,而是涉及到目前政府部门若再作出行政许可将城市公交车开通到玉泉寺,属于违反有关行业管理规定。 其原因:您所提到的当阳市兴发运输公司5辆经营车辆的《道路经营许可证》的行政许可权,按照《中华人民共和国道路运输条例》的规定,隶属县级道路运输管理机构(当阳市道路运输管理所)。而城市公共汽车公用事业特许经营的行政许可权,按照《城市公共汽电车客运管理办法》的规定,隶属县级城市公共交通管理机构(当阳市城市公交客运管理处),按照以上国家的法律、法规规定,两者的管理范畴和行政许可权有严格的界定和划分。我们认为,待当阳市道路运输管理所对当阳市兴发运输公司作出的行政许可期限到期后,我们将及时向上级行业主管部门和当阳市人民政府申报将其该路段,纳入城市公共汽车公用事业特许经营的行政许可范畴。 另外,城市公汽的投放总量是否需要新增,按照国家、省行业管理的相关规定,有严格的上报审批程序。其中涉及到城区常住人口总量、流动人口总量、国内生产总值、人均可支配收入、主城区面积、国家成品油价格补助申报审批、公共财政补贴申报审批、公共交通场站用地和基础设施配套等申报事项。县(市)级《城市公共交通专项规划》,应由县级以上行政主管部门组织专项技术论证和审查后纳入《城市总体规划》,并按《城市总体规划》的规定程序报批后组织实施。关于扩大我市城区公交车服务范围、新增经营线路(包括开通玉泉寺等新增线路)等,已纳入我市十二五《城市公共交通专项规划》,目前,已按程序上报到市发展和改革局初审。 我们相信,待按照程序上报批准后,我市公交车开通到玉泉寺的时间应该为期不远。再次感谢您对我市公交行业的关心、支持和理解! 当阳市客管处 联系电话3331463 当阳市宏达公汽公司 李百义 13707207198 当阳市交通运输局 二0一0年十一月二十四日
 
回复时间:2010-11-24
 
  来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
当阳玉泉寺厕所收费
玉泉寺停车收费不开票据
玉泉寺风景区开通公汽真得难吗
盼公交车开到玉泉寺风景区
请救护古树
公用尾部文件