编号:1406808589    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:《社会保险证》照片要求
提交时间:2014-07-31 到期时间:2014-08-09
请问在宜昌补办《社会保险证》需要照片一张,照片有什么要求?是红底/白底还是蓝底;是不是1寸照片?是不是彩照?是不是要到指定的照像点去照?
提问者:社**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对办理社会保险证有关问题的咨询。 按照您所述的情况,为准确回答您咨询的问题,我们用您留下的联系方式与您取得了联系,了解一些情况并就相关政策及业务流程已详细进行了解释,您也表示非常满意,现再书面给予答复。 根据《社会保险法》规定,用人单位应依法为职工办理参保和缴纳养老、医疗、失业、工伤、生育保险等五项社会保险费手续。您原单位在为职工办理社会保险参保业务时,我们已免费统一发了《社会保险证》,由您所在的单位再发给每一位参保职工;如果是《社会保险证》不慎遗失后需要重新补办的,请先到报社刊登遗失声明,凭遗失声明、本人身份证原件及照片1张(1寸白底彩照),到市人力资源和社会保障局经办机构(环城北路40号)二楼东大厅4号窗口办理补证手续,无需任何费用。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科,联系人:谢萍,联系电话:6756807、6755613 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
 
回复时间:2014-08-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
补办身份证好难
结婚证丢失补办需要哪些材料?
普通高中毕业证丢失了,请问怎么补办
电动车补办合格证收费太高
就业失业登记证补办需要什么
补办独生子女证
哪里可以补办退伍军人证?
怎么补办学籍档案
个人档案无法查询如何补办
焊工特种证丢了可以补办吗(150*
建筑行业中级职称遗失怎么补办
行车证驾驶证可否异地补办?
社保卡补办流程
普通话等级证书掉了能补办吗?
护士资格证书补办申报
公用尾部文件