编号:1404963188    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区国税局旁边污染问题
提交时间:2014-07-10 到期时间:2014-07-19
有人开着带有环卫标示的罐式小货车在那里排污,味道非常大,另外滨湖花园小区门口对面的垃圾废品收购有很大的污染气味,环保部门和城管部门都不知道?希望查处给市民一个满意回复。
提问者:民**  
 
  夷陵区生态环境分局
你好:经组织相关人员认真核查,现回复如下: 1、鄂E18279确系我中心污水处理厂专用密封运输车。 2、市民反映的滨湖路污水井是丁家坝污水处理厂污水收集管网的检查井,该井内的污水是全部排往丁家坝污水处理厂,而不是排向黄柏河。 3、每天用污水专用密封车运输的是丁家坝豆腐坊的生产、生活废水,而不是其它化粪池的污水;因为该豆腐坊未建污水排放管网,产生的污水原来是直接排往河道中造成环境污染,为治理该段污染问题,经上级批准同意后,安排专人用污水处理厂的密封运输车每天拖运豆腐坊的废水(有运输台帐),在滨湖路用泵抽入该处的污水检查井中,以便进入污水处理厂的收集管网,通过管网收集进入丁家坝污水处理厂处理达标后,再排入黄柏河。 4、已将污水直接运往丁家坝污水处理厂,不再通过污水井口排入,同时感谢广大市民对环境问题的关心。 5、据了解,该豆腐坊将于今年8月底搬离丁家坝,以后该现象便不会存在。 6、按照部门职能划分,垃圾废品属城管部门管辖,请向他们反映。
 
回复时间:2014-07-16
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
夷陵区快递什么时候恢复
宜昌市夷陵区到宜都市上班
夷陵区为什么不收高新区人员
开发区和夷陵区人员如何返回宜都
为什么夷陵区还没有分级通行证
夷陵区小学放假时间
夷陵区文化中心项目何时开放
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
夷陵区二小处红绿灯放行问题
夷陵区二小门口乱停车
夷陵区山水国际办证
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
咨询夷陵区政策
夷陵区萧氏茗邸物业
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
新增违建夷陵区星湖湾
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
夷陵区小偷猖獗
宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
加班和饭碗
夷陵区锦江东路皇龙健身会所噪音扰民
夷陵区三中
公用尾部文件