编号:1406051918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市三峡机场黑车宰客问题。
提交时间:2014-07-23 到期时间:2014-08-01
尊敬的马市长,您好,得知您前些日子刚刚来宜昌三峡机场视察工作,有一个问题想讨绕您一下,遂在此提出,宜昌市作为全国文明城市,来往的游客一直很多,近几年人民生活水平提高了,旅游热更是给宜昌带来了国内外大批游客,三峡机场作为一个主要游客交通枢纽通道,更应该是重点形象工程,关乎宜昌给人们的第一印象,而在我最近经历的一起事件,却着实让我非常惊讶-黑车宰客,这居然发生在宜昌机场。 2014年7月22日中午15点左右,一辆挂着出租字样的小车就赫然停在机场门口,拉了一名刚下飞机的旅客后,开到我身边问我走不走,我上车后提出要去猇亭区,此时我发现车上没有计价器,我就提出疑问,并且询问价格,谁知这车开动起来,司机不言不语,经我再三询问后,被告知40元,我意识到可能是黑车,我提出这是宰客,要求下车,但他并不理会,并言语要挟在说就要打我,随后将车停到一处据我要去的地点数公里的路口,要求给钱,要不就不给下车,继续言语威胁要殴打,后排乘客只好给了40元下车,此时我依旧提出他这行为已经违法违规,但此人居然在车内与我推搡,并且提出不给钱就要动手打人。因不想惹事遂只好掏了他所要求的车费,自认倒霉的离去。 涉事车辆车牌 鄂EZ5H38 黄色小车(型号类似奇瑞QQ) 这种令人发指的黑客漫天宰客行为并且还对人生我人身安全进行恐吓,与宜昌推行的文明旅游城市的形象是莫大的玷污,一个发展中的旅游大市,机场门口居然有这种黑车,这真是让人不敢相信。衷心希望在您管理的城市的有关部门对此车,此恶劣现象严厉打击,还宜昌一个良好的形象,也还给光大游客,市民一个安全,和谐的机场,谢谢。
提问者:举**  
 
  市交通运输局
您好,关于“宜昌市三峡机场黑车宰客问题”投诉件我局已收悉,局领导高度重视,责成宜昌猇亭分局将加大对三峡机场及周边乘车秩序的检查力度和查处力度并针对您投诉的鄂EZ5H38进行重点布控及打击,另猇亭分局负责人已多次联系您本人,希望您能积极配合举证,如情况属实,除行政处罚外,将要求司机当面向您道歉,并退还全额车费。猇亭分局举报投诉电话:0717-6511385. 宜昌市道路运输管理局 2104年7月30日
 
回复时间:2014-07-30
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
17
0

0

 
请问什么时候宜昌东站开通、什么时候
三峡机场高速收费不合理
机场大巴运营不规范问题
机场发展问题
机场的出租车都不打表还恶性竞争
希望开通三峡机场到枝江市区的机场大
三峡机场2017年上半年旅客吞吐量
三峡机场发展总体规划
三峡机场一季度旅客吞吐量
宜昌航空口岸扩大开放通过国家验收后
三峡机场什么时候成为国际机场
三峡机场下半年国际航线计划有哪些
三峡机场未来发展及口岸规划
三峡机场二期改扩建最新情况
三峡机场二期改扩建最新情况
公用尾部文件