编号:1406034985    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋测绘
提交时间:2014-07-22 到期时间:2014-07-31
房产测绘是以法规为依据,出具具有公信力的正式报告,它反映的是面积存在的多少,在进行市场交易时可以赋予不同的价值,来证明可使用的面积的存在,而为交易双方所接受。而房产征收时测绘面积就与补偿有关,相同的房屋由政府评估价格,它是不随市场调整的,这时建筑面积的大小直接关系到被征收户所获征收补偿金额的多少,而为后期安置情况以及生活水平的改善至关重要。测绘应以法规为依据,事实为依托,妥善处理,不要总把法律法规放在前面,如果这样就不用征询意见、调查入户啦,征收工作可以直接执法,按法规办理啦。 现有西陵二路89号49栋的两房两厅的相同户型,在公示时建筑面积却不相同,不知为何,请核实后回复。谢谢!
提问者:云**  
 
 
您好,经过与您电话沟通,情况基本了解清楚,现回复如下:您反映的房屋两室两厅户型建筑面积不相同的问题,是您房屋所在部门在单位办理登记时,阳台没有封闭,房屋面积是按其维护结构外围水平投影面积的一半计算的,所以才会导致该房与其他两室两厅户型建筑面积不相同。 若您还有房屋登记方面的疑问,可到宜昌市房地产登记交易中心(宜昌市沿江大道129号金江银座)或者致电07176233728进行咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(手机微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2014-07-24
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
怎么又有一条“西陵二路”?
西陵二路35号在规划内吗?
民悦家园西陵二路快速路拆迁
西陵二路拆迁时间
西陵二路六号有拆迁计划吗?
西陵二路快速路拆迁
西陵二路华祥路口
西陵二路体育场路口下行堵车
西陵二路-沿江大道路口的封闭什么时
拆迁工作为何仃止
西陵二路快速路拆迁
房屋测绘
西陵二路83-51号到底拆迁吗
我家房屋被强拆至今未决
关于西陵二路拆迁问题
西陵二路益丰大药房价格欺诈
西陵二路北京花园附近高音喇叭噪音扰
西陵二路民悦家园楼道堆杂物,安全隐
西陵二路金耀星座楼顶乱搭乱建
西陵2路安居小区,麻将馆扰民!治安
举报大规模违规建房
建房违规挖地,威胁住户安全
公用尾部文件