编号:1405736894    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:规划建设一些开放式体育场所
提交时间:2014-07-19 到期时间:2014-07-28
当今宜昌的城市建设正进行的如火如荼,朝着特大城市目标迈进,在城市建设中,是否应该多规划一些开放式的体育场所,比如篮球场,小型足球场、羽毛球场等,这样既可以丰富百姓的生活,提升城市生活质量,也可提高城市建设水平。宜昌的开发式体育场所确实太少,指望小区建设配套根本不可能,这也是百姓的心愿。 确实,城市的地皮的商业价值让人无法去考虑开放式体育场所的建设,但是要延续全国文明城市的良好形象(目前宜昌环境感觉还行,等大片的开发之后,只有高楼大厦,根本不会有什么城市特色),打造宜居宜昌,建设一些开放式的体育场所更有必要,加之当下城市建设对这些根本不重视,所以更能成为宜昌的一块名片,提升城市魅力。 这肯定是利于城市发展,增强百姓幸福感,提升宜昌城市魅力的好事。 仅此建议,如能采纳,万分荣幸!
提问者:小**  
 
  市自然资源和规划局
你的建议与我局的规划工作是一致的。新一轮《宜昌市城市总体规划(2011-2030年)》对我市体育设施提出了总体要求,按照完善功能、相对集中、辐射带动的原则,明确了市、区级体育设施建设总量和规划布局。规划体育用地150.15公顷,保留和完善现有体育设施,规划在点军区新建1处用地面积约94.1公顷的市级体育中心即奥体中心,结合桥边河滩地,建设大型体育公园。在白洋、猇亭、坝区、小溪塔及东山工业园5处建设区级体育场馆等体育设施。2013年,我局组织编制了《宜昌市中心城区社区服务设施专项规划(2012-2030年)》,规划要求每个居住区级社区配建3000-5000平方米的文体活动中心一座。规划的各类体育设施将随着城市的发展逐步建设完成。
 
回复时间:2014-07-24
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
新桥边村未来规划
梅子垭水库周边近期建设计划
有关原旭光村地块的拆迁动态及规划
伍家岗实验初中对面城市规划与发展
西坝规划建设
市区三江桥头房屋拆迁规划
鸣翠山运动谷项目详细规划何时公布?
小区实际和规划严重不符
关于点军区牛扎坪村国土空间规划申报
图中AB两处具体规划是什么?
好的城市规划是好的铁路规划的前提
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
枝江长江大桥规划设计什么时候时候公
五中有无搬迁规划?
高新区规划问题
官商勾结小区规划和实际严重不符
商品房与设计规划图不同
依山郡跟规划局擅自更改规划
依山郡跟规划局擅自更改规划
家旺滨湖国际随意更改规划设计
建议利用现有铁路建轻轨
东郡配电房调整公式的意义
红花套镇什么时候归宜昌管
住建规划局不作为
云集路规划局宿舍楼顶是否在违建
宜都市规划局为什么允许违章建房
请问港窑路沁园春2号楼规划情况
小区停车场
共强村村村干部违规建私房
举报不良开发商
公用尾部文件