编号:1405579392    状态:已回复 已有 18518 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于农村土地买卖
提交时间:2014-07-17 到期时间:2014-07-26
请问一下,去年,我父亲未经家人同意,私自将自家一块田地(高于当时土地征收标准)卖给了同村的一人,今年,我才得知此事,想要回这块田地,(但父亲碍于面子 不同意出面要回)是否行得通,当年他们签了一份土地转让协商,未经过任何部门,就单方面确定此事,我后来找村里,并和当事人说好全额退款并适当作一定补偿,他不同意,于是找村里,村里说只能协商,试问下,此交易是否受法律支持?是否生效?我想赎回自己的田,该如何做?
提问者:  
 
  市司法局
你好!关于你父亲转让田地的行为是否有效的问题,需要看那块田地的承包经营权是否属于你父亲与其他家庭成员共有。如果是,那么你父亲事前未经其他家庭成员同意,事后其他家庭成员也不予承认的,转让田地的行为无效。 解决纠纷的途径:1、协商。2、申请村委会、乡镇政府调解。3、申请农村土地承包仲裁委员会仲裁。时效期间为两年。4、向法院起诉。 非常感谢你的信任。如有其他法律问题,欢迎拨打法律援助机构全国统一的法律咨询电话“12348”或备齐咨询事项有关的文件资料,到宜昌市学院街14号,宜昌市法律援助中心,由在中心值班的执业律师为你作专业解答。
 
回复时间:2014-07-23
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
关于农村土地使用咨询
土地流转
土地所有权
土地证遗失和补办
关于土地划拨
转让的土地承包经营权证怎么变更?
土地确权证什么时候发放?
国有土地征收与补偿
土地闲置5年未动
土地山林
我家里有房产证,没有土地使用权证怎
关于农村土地确权
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
建议国土规划部门认真统记核查纳入规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站