编号:1405436924    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车车辆更新问题
提交时间:2014-07-15 到期时间:2014-07-24
我一朋友是出租车车主,今年旧车报废更换旧车。但在车辆更新过程中被告知购车发票、纳税证明、保险发票均必须署名所挂靠的出租车公司的名字,不能出现车主个人名字(哪怕以括号形式署名都不行),否则车管所不予上牌,而他原有的行车证上本来就是个人名+(公司名)。想咨询一下,这样强行去掉个人名代之以公司名,是否有国家相关的法律法规的条款明确。若没有,是否属于违反《物权法》的违法行为。因为购买车辆、纳税、买保险均是车主个人出资,出租车公司分文未掏。
提问者:**  
 
  市公安局
网友,你好!对你咨询的问题,的士车更换新车时,只要购车发票上写有车主的姓名、身份证号,车管所可以受理将车辆注册在车主个人户名。宜昌的士车一般都挂靠在公司,交通客管部门如果有管理要求,请向客管部门咨询。
 
回复时间:2014-07-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件