编号:1404104718    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:麻将机开茶庄收钱合法吗
提交时间:2014-06-30 到期时间:2014-07-09
家里用六张麻将机开茶庄收钱合法吗?要是不合法为什么没人管。当阳育溪八井坡15872501533
提问者:三**  
 
  当阳市公安局
您好! 您反映的问题,如果属于能否经营的问题,属于工商部门管辖,就是说没有工商部门的批准,不能进行个体经营。但如果利用麻将机赌博,其行为违反《治安管理处罚法》或者《刑法》,公安机关将依法追究违法行为人、犯罪嫌疑人行政或刑事责任。近年来,我市公安机关不断加大对赌博违法犯罪打击力度,对于利用茶馆麻将机打麻将带输赢,数额、情节达到《治安管理处罚法》、《刑法》规定标准的,一律予以严厉打击;对于尚不构成违法犯罪的,予以警示教育。如您发现麻将馆有赌博行为,可拨打我市110及时举报,我局辖区派出所将会及时出警,依法处理。 当阳市公安局 2014.7.1
 
回复时间:2014-07-01
 
  来件人对当阳市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
麻将机开茶庄收钱合法吗
公用尾部文件