编号:1404708470    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:休假规定
提交时间:2014-07-07 到期时间:2014-07-16
你好,我是西陵区政府的,老家在河北,现为参公人员,想问下探亲假是怎么规定的?路费可以可以报销?
提问者:风**  
 
  市人社局
您好,欢迎来函咨询 根据国发[1981]36号、劳总险字[1981]12号、鄂人[1981]50号、劳人险[1983]71号文件精神,探亲假的规定如下: 探亲条件:参加工作满一年已转正的固定职工,与父母(现仍与职工保持联系的抚养人,不包括岳父母、公婆)配偶都不在一起,又不能在公休假日团聚(指在家居住一夜和休息半个白天)。未婚职工每年探望一次父母;已婚职工每年探望一次配偶,每四年探望一次父母。但是,如果职工的父亲或母亲和职工的配偶同居一地,不能享受每四年探望一次父母的待遇。 一、探亲假假期规定: 1、探望父母:未婚职工每年一次,假期二十天(如两年合并使用假期为四十五天)。已婚职工四年一次,假期二十天。路程假另给。 2、探望配偶:每年一次,假期三十天。路程假另给。 假期含公休假(周六、周日)、法定假(元旦、春节、五一、国庆等) 二、探亲假路费:往返路费由单位报销。已婚职工探望父母的,在本人月基本工资30%以内,由本人负担,超过30%的,其超过部分由单位报销。 感谢您对人社工作的支持
 
回复时间:2014-07-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
公司不给予年休假
关于卫生人员休假
停薪留职回岗后是否享受带薪休假
聘用人员有没有年休假?
关于带薪年休假问题
关于休年休假扣工资事宜
公休假和婚假是否可以同年享受
网格员的产前假、产后假、哺乳假分别
秭归县社保局
公休假
休假规定
年休假去哪儿?
年休假
关于年休假
婚假与公休假
倒班人员无年休假
百佳超市强用工
夷陵阳光医院扣法定休假
休假的记算方法怎么算的?
公用尾部文件