编号:1404465519    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于在宜昌办机制木炭厂的审批程序及开办条件的回复疑问
提交时间:2014-07-04 到期时间:2014-07-13
林业局回复与工商环保等局有出入 编号:1403937374 是禁止办理,而工商局是不限制。 《关于加强森林资源管理禁止毁林烧炭的通告》(鄂政发[2002]13号)也没有查到出处。
提问者:q**  
 
  宜昌市林业和园林局
随着改革开放的深入,我国工业用炭量日益增大,为保护森林资源,国家、省明文规定不允许木材烧炭,以木炭为原料的产品,厂家多处于停产或半停产状态。目前机制木炭机进入社会后,有效缓解了原木炭供应紧张的局势。因此可以办理机制木炭厂,需提供以下材料: 1、有合法的原料供应来源证明(可行性报告); 2、当地工商部门预先核准企业名称通知书; 3、单位法定代表合法身份证明; 4、固定场所和木材集材场地证明(房产、土地使用证或租赁合同证明); 5、资金,从业人员,技术、设施等要符合相关条件; 6、木材经营(加工)行政许可申请书; 7、环境部门污染检测论证报告; 8、现场勘查勘验书。 宜昌市林业局资源科
 
回复时间:2014-07-08
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
林业作业考察建议
国家规定给农村生态林业补贴金
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
请问16年宜昌农林业龙头企业名单出
林业证办理
林业贷款
林业贷款
公理何在!正义何在!良知何在!
关于在宜昌办机制木炭厂的审批程序及
神龙林业
林业被害虫破坏严重
2013年林业副高理论考试报名时间
行政复议
如何查林权证存根
林业证能补办吗?
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
林业局院内宿舍楼道要整治
砍伐生态林
新庄村干部犯法没有人处理
太平溪林业站参与林木盗伐
1000公顷生态林被乱坎乱伐
一位60岁老人寻找青天老爷
盗挖盗卖银杏树真猖獗
王家河山上森林遭大肆砍伐
举报都镇湾镇林业站执法不力
移民后为何林业局不收林权证
森林被乱砍乱伐很严重
夜晚,黑暗之处再现“黑暗”
乐天溪林业站
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件