编号:1402925495    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌文明何在
提交时间:2014-06-16 到期时间:2014-06-25
尊敬的宜昌市政府领导们; 我想请问宜昌市公交集团的2路车司机是否在法律上和地位上高人一等? 宜昌市政府是否出台了关于乘坐公共交通工具不能携带被子或者稍微大点的东西? 宜昌市政府或者是公交集团是否有规定农民工不能乘坐公共交通工具? 公交车上司机是不是大哥,我们都要听他的吗? 公交车司机有没有权利要求乘客无条件下车? 宜昌的文明到底在哪里?
提问者:文**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下 信件编号为1402925495的网民: 您好!您的“宜昌文明何在?”信件收悉。 由于您未提供具体的车辆牌号、时间、地点等信息,因此我局无法查证有关违章或者违反服务规范的行为。您可以向我局投诉,我局投诉电话为96595-1。 关于您提的几个问题:一是公交车没有不允许携带被褥等物品的规定,但对违禁物品如易燃易爆及宠物等有特别限制。此外由于公交车是客运车辆,不是货物运输工具,对携带大件物品需根据物件大小另加费用。需要与您沟通的是,在高峰期时,公交车不提倡乘客携带大件物品上车,因为高峰期人多,需给更多的乘客提供方便,但没有禁止性的限制,仅仅只是提倡;三是乘客乘坐公交车应当遵守乘车规则,做到文明乘车,驾驶员应当遵守交通规则、服务规范,做到文明服务。 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打市运管局投诉电话96595-1,或公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2014年6月20日
 
回复时间:2014-06-20
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

0

 
宜昌文明何在
公用尾部文件