编号:1402819435    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:年休假
提交时间:2014-06-15 到期时间:2014-06-23
按公司大钢规定第个员工均享有年休假,如果合同到期后不再续签,年休假未休完可以要求公司给予补偿吗?如果可以,那标准是多少?
提问者:o**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《企业职工带薪年休假实施办法》的规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。当年度带薪年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分不享受年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。用人单位不能安排职工年休假的,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。也就是说,单位不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,单位应再支付劳动者日工资的200%。感谢你对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2014-06-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
聘用人员有没有年休假?
关于带薪年休假问题
关于休年休假扣工资事宜
年休假去哪儿?
年休假
关于年休假
咨询年休假认定的问题
我应该如何维护自己的权益
长阳清江化工有限公司不给倒班员工年
请问婚假和年休假冲突吗?
年休假怎么算
年休假如何计算
年休假是否可用库区蓄水值夜班加班费
香溪轮渡所不给年休假又不给加班与国
关于年休假考核
倒班人员无年休假
公用尾部文件