编号:1402790310    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于买卖特种行业操作证
提交时间:2014-06-15 到期时间:2014-06-23
本人是一名塔吊司机,就目前市面上出现收费办证的事有些看法。一直以来宜昌市区办理特种作业操作证需要学习培训,以及严格的操作理论考试合格后方可领取证书。然而市面最近出现,某些公司给钱就给办证而且网上可查询!比如武汉益达等公司,六百五十块钱需要自己去武汉考试,走形式而已包过的,一千块你人都不用去直接发证!我就感觉这样不行啊!比如一个学徒,学之前买个证书,学个两个月就去上班,未经过任何专业培训,这安全吗?特种行业本身就具有一定的危险性,怎能如此马虎?宜昌市证书鄂E开头才是正经考来的!鄂A的证书百分之八十都是花钱就给证的,如果花钱都可以去买个证书那我们何必去浪费几天的时间去培训,去考试,这是特种行业操作证不是什么学校毕业证,忘领导重视。我们希望领导们严格处理这件事情为了工人们的生命财产安全负责,严查特种行业操作证塔吊证!
提问者:无**  
 
  市住建局
您好,我市建筑施工特种作业人员管理自2009年开始,由市质量安全监督站和市场站(市建设教育培训中心)共同组织实施,质量安全监督站负责监督与考核,培训中心负责培训和考核的组织工作。我们在特殊工种培训工作中,认真抓好每一个环节,尤其是抓好办证的实际考核工作,并派专业对口有技能的培训师资。督考员和监考人员认真履行职责,做好监考记录。考后,我们按照鉴定流程痕迹化管理要求进行资料整理和归档,杜绝不考试就发证的现象,凡我市核发的证书都是以鄂E开头才,正如您说“宜昌市证书鄂E开头才是正经考来的!” 您说的“鄂A的证书百分之八十都是花钱就给证的”的现象,我们已反映给省住建厅人教处领导,一方面建议省厅加强全省培训机构的监管,对不符合要求的机构取缔资格;同时我们宜昌市将针对目前在建筑市场中存在的特种工证书克隆、伪造和违规获取证书现象,建立真实有效的执业资格信息查询平台,对在我市从事建筑相关活动所持执业资格证书进行真实性验证,将违规取得的证书和弄虚作假行为作为不良行为记入宜昌建筑企业信用档案,从而将鉴定和证件管理工作融入到建筑业管理的核心管理体系中,促进鉴定工作的良性循环。 在此,感谢您对我们工作的支持,欢迎对我们的工作多提出宝贵意见和建议,帮助我们不断进步和提高,共同促进我们的职业技能鉴定和高技能人才培养工作又好又快发展。
 
回复时间:2014-06-20
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
换领证件
关于买卖特种行业操作证
公用尾部文件