编号:1403742320    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:病死猪无害化处理
提交时间:2014-06-26 到期时间:2014-07-05
回乡发现农村很多村民将病死猪随意丢弃于河道或荒野,臭气熏人,苍蝇漫天,既污染环境又传播病毒,造成牲畜感染得病的越来越多,甚至还可能感染到人。建议农畜部门建立病死猪无害化处理机制,以村组为单位强制集中处理病死猪。
提问者:南**  
 
  市农业农村局
南方人:你好! 关于养殖环节病死畜禽无害化处理问题,《动物防疫法》有明确规定,养殖者必须依法对病死畜禽进行无害化处理。近年来,全市畜牧兽医部门不断加大了对随意丢弃病死畜禽违法行为的打击力度,同时建立了对沿江、沿河重点区域巡查制度,对发现随意丢弃的病死畜禽及时进行处理。目前各县市正在着手建立病死畜禽无害化处理长效机制,去年我市夷陵区被纳入“全国建立病死畜禽无害化处理长效机制试点县”,枝江市被纳入“湖北省建立病死畜禽无害化处理试点县”,当阳、宜都、长阳、秭归等县(市)分别被纳入市级试点县的建设。目前,区域性无害化处理中心收集体系正在建设之中,但各县(市)工作进展不平衡,试点成功后最终将会实现全市病死畜禽全收集、全处理。 此件在今年5月28日已有市民反映并回复,请咨询者提供有效现索,便于相关部门查处,谢谢你对畜牧业发展和对人民群众身体健康负责,表示感谢。 市畜牧兽医局办公室 2014-06-27
 
回复时间:2014-06-29
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
旧硒鼓污染环境回收问题
兴发广场果果菜菜超市污染环境
鑫昌大市场修车喷漆污染环境
厨子印象饭店污染环境
砖厂污染环境(138****880
养猪场污染环境(158****22
烂柑橘无处理堆放污染环境
深夜施工污染环境扰民休息
焚烧菜肥污染环境
文明创建还要继续吗
常刘花园一楼门面烤火严重污染环境
病死猪无害化处理
宝塔河世纪阳光幼儿园对面烧煤污染环
河容镇官当村垃圾焚烧污染环境
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
违法炼油化工污染环境
军田坝村养鸡场严重扰民、污染环境
翔陵纸厂污染环境
公用尾部文件