编号:1403406508    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:5月退休医保交到了年底
提交时间:2014-06-22 到期时间:2014-06-30
2014年2月在银行代缴了一年的医保费用(以前都是这么交的,没有单位),今年5月退休(不知道只交5个月的费用需要去人社局大厅办理缴费开票),6月17日已领到第一笔退休金,请问多交的7个月800多元医保费用怎么处理?需要哪些手续及资料办理退费?是枝江的,去问过,说不能退,是宜昌的工作人员统一办理的,需要在宜昌问。若不能退,请说明原因,谢谢!
提问者:M**  
 
  市人社局
您好,欢迎您咨询。 经与您电话联系,得知您是帮您朋友咨询的,当事人姓唐,已经在枝江市办理了退休手续。由于枝江市与宜昌城区是不同的社保统筹地区,关于医保退费的有关问题,建议您向枝江市社保征稽局咨询,联系电话:4219319。 最后,感谢你对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2014-06-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
小孩医保卡,市民卡
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
养老、医疗保险咨询
职工医保重复缴费申请退费流程
有关医保卡的使用问题
点军区市民卡医保报销
灵活就业无社保人员如何购买城镇医疗
农村合作医疗报销问题
医保政策
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件