编号:1403159058    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:装修定金
提交时间:2014-06-19 到期时间:2014-06-28
我三月份在一家装修公司交了3000元装修定金,当时因装修方案没定,也就没谈具体价格。后来公司设计了几张效果图,还有几张简单的方案图,出了一份报价单,但是因该公司报价过高,不想请这家公司施工,请问我能否要求退还定金?
提问者:纯**  
 
  市市场监督管理局
您好:宜昌市工商局12315指挥中心于2014年6月20日上午10时17分与咨询人取得联系,得知消费者在选择装修公司交付3000元款项时,双方有签订协议,且协议上注明为“定金”,根据《合同法》第115条规定 给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。我们已将该解释电话告知咨询人。感谢您对工商部门的支持,如您还有其他疑问,请拨打电话:0717-12315。 宜昌市工商局12315指挥中心 2014年6月20日
 
回复时间:2014-06-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
商品房装修
请问宜昌城区家庭装修市场有谁管?
公积金装修贷款
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
市幼儿园装修
房屋装修破坏承重结构
钓鱼台二号11-1-102装修违建
装修提取住房公积金
公积金交了快一年了能贷款装修吗
首套毛坯装修能公积金贷款吗
现在宜昌小区装修停车费收取
住房公积金如何办理装修贷款
装修非规定时间拢民
装修公积金提取
公积金贷款装修
樵湖新区居民装修拆除承重墙
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
公务员带头在公共地搭棚突击装修
柏林馨苑4号楼的2单元的架空层中储
违规装修
新装修甲铨超标
渴望
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
装修乱象
商品房私自更改结构装修
鑫华酒店违章,损害他人利益
违章装修门面
违章装修门面
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
举报偷税漏税
公用尾部文件