编号:1288766857    状态:已回复
[类别]投诉
标题:盼公交车开到玉泉寺风景区
提交时间:2010-11-03 到期时间:2010-11-20
盼公交车开到玉泉寺风景区 编辑同志: 秋高气爽,金桔飘香。湖北当阳市民和周边工厂职工利用周末或假期时间去玉泉寺郊游、爬山赏景已经成为广大群众休闲生活的一部分,而我市2路公交线路,途经玉泉路口而不入,无疑给市民出游(行)带来了不便。 众所周知,湖北玉泉寺是驰名中外的佛教圣地,也是全国著名的风景名胜区。唐初,玉泉寺与浙江国清寺、山东灵岩寺、江苏栖霞寺并称“天下四绝”,被誉为“荆楚丛林之冠”,是1983年全国首批重点对外开放寺庙之一。  如果有公交车,游客只需花1-2元就可到达,而搭摩的至少也要5至10元的车费,这样不但增加了游客的经济负担,而且给游客带来不便。如果通了公交车,不但方便游客尤其是周边打工一族,而且也利于减少来往车辆较多造成的交通事故,玉泉寺周边村民也急切盼望4路公交车能间隔半小时或1小时延伸一趟开进景区,切实解决游客和群众搭车难。同时,能够保证公交车运营盈利。   据了解,公交车未能开到玉泉寺风景区,让游客感到十分不便,极大影响了当阳的旅游。  今年上半年,湖北省委书记罗清泉在当阳调研时指出,当阳是三国古城,佛教圣地,旅游资源丰富,旅游文化十分浓厚。他要求当阳在发展旅游业上,做好旅游发展规划,大力发展文化旅游。通过发展旅游业,形成品牌效应,吸引更多客商到当阳投资,促进当阳经济发展。公交车能开到玉泉寺风景区也是落实罗书记要求的具体行动。 当前,交通、城管等部门正在扎实开展政风行风评议工作,广泛征求社会意见。期盼相关部门为民办实事,迅速调整延伸线路,让2路公交车早日开到玉泉寺风景区大门口。
提问者:**  
 
  当阳市交通局
11月3日,市政风行风热线关于来件人“QQQ”反映“盼公交车开到玉泉寺风景区”的群众建议问题获悉,我局领导高度重视,立即责成市公交客运管理处调查研究,根据有关规定和调查情况,特向您回复如下: 2010年6月8日,客管处也收到市政协委员郭春丽、朱红菊等九名委员提出 “关于在玉泉寺风景区开通公汽的建议”的要求,近年来,客管处曾多次会同市宏达公汽公司从城市规划区、公汽服务覆盖能力和运力配置、发班间隔时间等方面,全面对2路公汽经营路线延伸至玉泉寺风景区进行了可行性调查,我们认为,到目前开通条件尚不成熟。主要原因:一是承运任务繁重,目前无法满足2路公汽延伸到玉泉寺风景区,2路公汽经营线路目前主要是保证按时承运木店工业园、岩届庙工业园区上下班职工、沿途大多数的学生和居民的出行;二是营运线路较长,该经营线路里程为我市四条经营线路中最长的线路,单程里程为19.3公里,投放经营车辆14台,发班间隔时间为6-7分钟,如果按照延伸至玉泉寺风景区来回12公里计算,发班间隔时间不仅又要延长20--25分钟,而且也不能保证沿途大多数学生上放学和职工上下班的时间;三是开通存在严重绕道运行,将会引起沿途乘客的不满或投诉,同时绕道来回12公里,有失尽量满足市民出行直达、便捷的大公交原则;四是若2路公汽开通到玉泉寺目前属违法行为,因当阳至玉泉寺的经营线路当阳市道路运输管理所已于几年前作出了县级道路班线客运行政许可,由当阳市兴发运输公司5台轿车从事此线经营。鉴于以上实际现状,我局目前无法作出将2路公汽延伸至玉泉寺风景区的决定。希望能够得到您的理解和支持。 感谢您对我市公交客运事业的关心和支持。 当阳市交通运输局 二0一0年十一月五日
 
回复时间:2010-11-05
 
  来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
老年人如何乘坐公交车
公交何时恢复15分钟一趟
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件