编号:1401866030    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:地税局能否裁剪树枝
提交时间:2014-06-04 到期时间:2014-06-13
我为新华路居民,所住房屋背后为枝江市地税局所种树木。该批树木对附近多家居民生活造成一定的影响,一是遮阳,该批树木已长至3楼,对低楼层采光造成较大影响;二是助长鼠患,由于种种原因,新华路大多房子都有老鼠,这批树木更加助长了老鼠盛行,该批树木一方面为老鼠提供了栖居的场所,另一方面老鼠顺着树较容易进入居民家中。建议:一是地税局能否修剪树枝,让树木不要长的太高;二是地税局将树木树下环境进行清理维护;三是将树木树下清洁作为地税局门前三包考核的重要内容,形成该批树木发挥正向作用而不是扰民的长效机制。
提问者:黄**  
 
 
尊敬的黄绿红: 您好!您的来信已收悉。关于您反映的“地税局能否裁剪树枝”的意见,我局经过深入调查后回复如下: 我局围墙修建于1995年,建成时新华路暂无居民房新建。1996年,新华路陆续开始建设居民房。我局围墙在当初修建时已为新华路居民楼留出间隔作为安全隔离带或绿化带,且围墙与居民楼之间原本有一条下水管道相隔,但由于下水道直径小,导致水流缓慢堵塞,后又重新安装下水管道。原有的下水管道废除后,部分新华路居民在我局围墙与居民房之间搭建临时房屋,导致下雨时雨水全部流入我局院内,甚至包括部分生活用水和少量垃圾,有的将废弃物掷向我局院内,致使我局草坪和树木中存在少量垃圾,另有居民将厨房油烟排向我局院内,将管道和天然气安装在我局院墙上,加大了我局对垃圾及时进行清理工作难度。 近年来,我局为积极响应园林城市建设和省级文明城市创建,在院内墙边栽种草坪和树木,加大了院内环境卫生整治力度。对于您反映的情况,我局将于近期及时安排专人进行修剪,并做好树木清洁和维护整治工作,也希望新华路居民积极配合,共同做好我们的环境卫生。 由于我局院墙年久失修,加上部分居民对我局院墙搭建造成负担过重,存在一定的安全隐患。为深入推进省级文明城市创建和平安枝江建设,保障居民生命和财产安全,我局将请相关部门对院墙旁边公共区域内的违搭违建等情况进行专门清理,并对院墙及时进行修缮,如给您带来不便,恳请理解! 感谢您对地税工作的支持! 二〇一四年六月六日
 
回复时间:2014-06-06
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
行政服务大厅地税服务太差
地税局
运输车还要交地税吗?(139***
国税地税都核企业所得税
房产继承方面的契税问题
地税系统不能缴纳社保了,请问怎么办
退税
地税局的领导请帮帮我们
地税局能否裁剪树枝
第二套房税费
2014注税宜昌有考场吗
地税注销
税务工作态度须改进
宜昌点军地税纳税人之家
个体营改增地税税是多少
地税宿舍外狗群严重扰民
枝江地税局对达不到月营业额2万的定
枝江地税工作人员偷漏税的
工资越来越少
办税员态度
乱收个人所得税
五峰地税服务纳税人太差劲
真假发票的问题???
公用尾部文件