编号:1401859062    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:2014年高温补贴
提交时间:2014-06-04 到期时间:2014-06-13
听说2013年9月省里发布了新的高温补贴相关文件,请问在哪里可以看到?2014年宜昌市的高温补贴标准是怎样的?
提问者:y**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询! 一、根据省人社厅、财政厅、安监局、卫生厅、总工会、国税务局、地税务局《关于调整高温津贴标准有关问题的通知》(鄂人社发[2013]39号)文件规定,从2013年9月9日起,用人单位对在岗职工发放高温津贴的标准由原来的每人每天8元,调整为每人每天12元。执行时间由原来的每年7、8、9三个月,调整为6、7、8、9四个月。 二、用人单位安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃)应该向劳动者支付高温津贴。 三、我市的高温津贴标准应按上述文件规定执行。 四、《关于调整高温津贴标准有关问题的通知》(鄂人社发[2013]39号)文件规定,您可以通过“百度”网上查询“湖北省关于调整高温津贴标准有关问题的通知”。 上述答复如有疑问,请致电人力资源和社会保障局劳动关系科,联系人:倪清梅,联系电话6056692。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2014-06-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
高温天红绿灯有可能出故障
宜昌地区高温补贴发放标准
岩花4组高温天气一直停水或黄泥水
遇高温下工作问题找谁举报(159*
环卫工人高温补贴
希望高温预警高中三年级可以放假
B9高温天气上班时间不开空调
关于高温补贴
高温禁户外作业标准(151****
建筑工高温补贴(134****10
(152****8630)高温补贴
三宁公司高温补贴
事业单位能否发入高温补贴
2014年高温补贴
高温信息
公用尾部文件