编号:1401777174    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:第二套房税费
提交时间:2014-06-03 到期时间:2014-06-12
我去年由于改善住房条件购买了新房子,属于二套房并已经办理了房产证,现欲将已经满五年的第一套旧房子卖掉!需要缴纳哪些税费?比例是多少?
提问者:当**  
 
 
感谢您对地税部门的关心和支持。   根据税收相关法律法规的规定,咨询人应按规定申报缴纳营业税及附加、个人所得税。详细计税过程如下:   营业税及附加:销售购买超过5年(含)的非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;销售购买超过5年(含)的普通住房,免征营业税。我市普通或非普通住房的主要认定条件为单套建筑面积,若超过140平方米,则应认定为非普通住房。   个人所得税:应纳税款=应纳税所得额×20%,应纳税所得额为转让收入减除购置原值和合理费用后的余额。   若您还有其他涉税疑问,请携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2014-06-06
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
行政服务大厅地税服务太差
地税局
运输车还要交地税吗?(139***
国税地税都核企业所得税
房产继承方面的契税问题
地税系统不能缴纳社保了,请问怎么办
退税
地税局的领导请帮帮我们
地税局能否裁剪树枝
第二套房税费
2014注税宜昌有考场吗
地税注销
税务工作态度须改进
宜昌点军地税纳税人之家
个体营改增地税税是多少
地税宿舍外狗群严重扰民
枝江地税局对达不到月营业额2万的定
枝江地税工作人员偷漏税的
工资越来越少
办税员态度
乱收个人所得税
五峰地税服务纳税人太差劲
真假发票的问题???
公用尾部文件