编号:1402586448    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议公安机关集中开展一段时间的噪声扰民专项治理活动
提交时间:2014-06-12 到期时间:2014-06-21
三江桥下两岸每晚的高分贝大音量歌(舞)扰民现象已持续多年。比如2012年市公安局在市长信箱中就已承认该现象"确实存在"(信件编号:1338793340),当时市公安局的解释是:公安机关依法仅有警告和罚款权,没有取缔权。 对这类涉群案件,公安机关执法不易;噪音扰民问题也是全国性难题,这个我能够理解。 但时隔多年,三江桥下两侧江边的噪声扰民不是逐步解决,而是呈现愈演愈烈之势:一是时间越来越晚;二是音量越来越大;三是场所人员越来越多。 究其原因,正是由于其中的卡拉OK已从群众自发性活动转向经营性牟利活动。为了互相“竞争”,他们不断升级,导致扰民问题越来越严重。可以说,2年前我尚能理解老同志们晚上健身的需求,也愿意容忍一下。但发展到今天,噪声之恶劣,已令人实在无法忍受。 同时,三江边的噪声污染也有特殊性:一是空地多,导致聚积了越来越多的噪音源,而且明显有进一步增多的趋势,这和一般的广场扰民不同;二是建筑密度不大,地形空旷,噪声会传的很远;三是两岸的噪声会“互相传染”,比如今年高考期间西坝一侧因有高中而被禁止卡拉OK,但江对岸的“嘹亮歌声”仍然会毫无阻碍地传过来。 确实,公安机关对生活噪声扰民没有取缔权、没有拘留权。但如果公安机关真的严格执法了,对这些明显的违法行为切实给予了警告、200-500元的罚款等处罚,那也不会真的“治不下来”这个问题。 因此,建议公安机关认真践行党的群众路线,对这类群众反映强烈、持续时间较长的轻微违法问题,不要因其“司空见惯”和极易“死灰复燃”就放任不管,而是严格依法处罚。如有必要,也可联合工商、环保、城管等相关部门,集中开展一段时间的打击行动。该警告就警告,该罚款就罚款,该取缔的就予以取缔。 宜昌现已逐渐进入高温季节,天一热人就易怒,就容易激化矛盾。如不重视这个问题,一旦象其他城市那样酿成恶性冲突,恐怕对宜昌市的整体形象没有什么好处,也不是市领导和公安机关愿意看到的。 更何况,宜昌是全国文明城市,任凭这种不文明的违法行为,在广大市民眼皮底下年复一年、日复一年地演出下去,实在和“全国文明城市”这样的荣誉不符。
提问者:江**  
 
  市公安局
您好!感谢您的合理建议!您反映的群体性娱乐和居民正常生活的矛盾日益突出,也是管理的一大难点。公安机关拟在加强劝导的同时,联合环保、城管、工商等部门共同开展工作,尽量减少扰民。
 
回复时间:2014-06-20
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
触目惊心的三江桥下水污染
建议公安机关集中开展一段时间的噪声
公用尾部文件