编号:1288924584    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请问办理烟草证的距离有新的规定吗?
提交时间:2010-11-05 到期时间:2010-11-22
请问现在办理烟草证的距离有新的规定吗?具体规定是怎样的?现在有一些达不到原规定距离的小店都在办理烟草证。现在办证不公示吗?
提问者:H**  
 
 
(1)根据《宜昌市城区烟草制品零售点合理布局规划(2010年8月26日修订)》中有相关规定,见第四条 烟草制品零售点布局应当符合下列要求: (一)城区及郊区集镇零售点之间距离设置不低于60米; (二)具有完全民事行为能力的残疾人、军烈属申领烟草专卖零售许可证,零售点之间距离设置不低于50米; (三)因市政建设等公共利益需要,政府决定拆迁导致原卷烟零售点不复存在,自拆迁之日起三个月内重新申领烟草专卖零售许可证的,零售点之间距离设置不低于30米; (四)农村自然村、组,每300名常住人口可以设置1个零售点(不足300名按照300名计算),且零售点之间距离设置不低于50米; (五)车站、码头、机场的候车(船、机)厅外,每10档门面可设置1个零售点,但总数不得超过10个,且零售点之间距离设置不低于30米;候车(船、机)厅内,每10档商铺可设置1个零售点,但总数不超过5个,且零售点之间距离设置不低于10米。 (2)对于办证的结果,一律接受公众来专卖稽查支队办证室查询、监督。
 
回复时间:2010-11-11
 
  来件人对回复的评价
满意,谢谢您的回复。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
烟草证被吊销
如何办理烟草证
想办烟草证需要什么条件
为什么办理烟草证要出示原始合同?
小商店能办烟草证吗
烟草证
“久尊便利”卖烟有无烟草证?
请问办理烟草证的距离有新的规定吗?
公用尾部文件