编号:1401116935    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于烟草证的办证问题
提交时间:2014-05-26 到期时间:2014-06-13
烟草局:我是一名才复员军人想创业,想在一个酒店开个烟酒和特产店,可是附近有了一家烟酒店,请问可以办证吗?
提问者:y**  
 
 
  你好!你的来访件收悉,按照《宜昌市城区烟草制品零售点合理布局规划》,你想在某酒店办理烟草零售许可证是可以的,但要符合《宜昌市城区烟草制品零售点合理布局规划》中“第五条”条件:“属于下列情形之一的,其营业场所内可以设置1个烟草制品零售点:营业面积达到300平方米以上(含300平方米)的宾馆、饭店、餐饮酒楼、度假村、娱乐场所、纪念馆、展览馆、体育场馆。”因此,你要查清楚此酒店营业面积是否达到300平方米(含300平方米)以上,还要看这个酒店是否办理了“烟草专卖零售许可证”。如果该酒店营业面积达到300平方米(含300平方米)以上且没有办理“烟草专卖零售许可证”,是可以申请办理“烟草专卖零售许可证”的。咨询电话:0717-6440999
 
回复时间:2014-06-03
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件