编号:1399478850    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农合慢性病管理
提交时间:2014-05-08 到期时间:2014-05-17
我父亲原来是顾家店镇高殿寺村的村民,因有严重的心脏病和高血压,党的政策好,给办了慢性病每个月可以在顾家店卫生院免费看病、取药,很方便的。现在划入宜昌高新区后,要我们去白洋卫生院取药或报销药费,父亲本来有病,走路不方便,我又在外打工,父亲一人在家,很不方便,现在您们不是在学习“党的群众路线”嘛,卫生局为什么把群众就医搞的特别不方便了,我家就在顾家店卫生院旁边,现在却看不成病,很着急。盼卫生局以方便群众就医为宗旨,帮忙解决一下,还是在顾家店镇卫生院看病取药。和我父亲一样情况的好像有几十人,反正您们不解决,我们就继续向上级反应。
提问者:顾**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好。感谢您对新农合政策的关心。对于您反映的问题,现答复如下: 根据新农合实施管理办法,新农合住院实行市级统筹,门诊实行镇级统筹,即门诊只能在参合所在镇就诊时才能获得补偿。若您在原高殿寺村参合,就可在顾家店卫生院享受门诊慢病政策;若您户口已划为白洋高新区且在白洋高新区参合,则只能到白洋卫生院享受门诊慢病政策。由于您户口变迁带来的政策变化,我们只能建议您保存好治疗的处方和发票,一季度或半年到白洋卫生院报销一次。 不知这样的回复您是否满意,如还有疑问,请咨询农合办,电话4202687。 枝江市卫生和计划生育局 2014年5月13日
 
回复时间:2014-05-13
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件