编号:1399197258    状态:已回复 已有 22284 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:退药品
提交时间:2014-05-04 到期时间:2014-05-21
工商局领导:我是一个药品经营户,我们经常在平常经营时老是遇到一些顾客买了药后出店了,过了一会或几天以后回来说很多理由如买错了,家人说不是某某药啊,等等,要求退药品(前题是药品本身无其它问题),我们根据《药品经营相关管理规范》是非质量问题不得退换,但顾客却非要退货,这个我们该怎么办,再者不退货属于违法吗?
提问者:药**  
 
  市工商局
您好:根据《中华人民共和国药品管理法》(主席令第45号)第五条:国务院药品监督管理部门主管全国药品监督管理工作。国务院有关部门在各自的职责范围内负责与药品有关的监督管理工作。 第九十七条:药品监督管理部门应当依法履行监督检查职责,监督已取得《药品生产许可证》、《药品经营许可证》的企业依照本法规定从事药品生产、经营活动。工商局指挥中心于2014.5.5上午多次联系您但电话无法接通,所以无法告知您。您可以联系市食药局电话:12331 湖北省宜昌市绿萝路39号。如您还有其他需要咨询和反映的问题请拨打电话0717-12315.感谢您对工商部门的信任。 市工商局指挥中心 2014.5.5
 
回复时间:2014-05-05
 
  来件人对市工商局回复的评价
根据药品管理法是不得退换,关键是不知贵局是如何规定的?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
个体工商营业执照变更
工商赔偿
个人或个体工商户如何办社保
个体工商户两证合一
医疗器械经营许可证零售个体工商户可
办理道路运输的工商营业执照要什么资
举报无证经营,工商不依法依规立即取
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
长阳工商局强迫客户到建设银行开户
农村户口个体工商户能否缴纳医保
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
如何注销工商营业执照(135***
有关点军区个体工商户拆迁补偿
关于县城区域办工商执照事宜
工商营业执照办理
枝江市百里洲工商所对市场上的欺诈行
枝江工商行政要作为
传销害人,请求政府查处
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
枝江工商局乱收费
五柳树工商分局乱费
枝江工商局五柳树分局乱收费
缺斤少两
江湖药贩到处横行
还我人权
投诉
严处贩卖野生动物
龙武商行无视消费者健康
挽救家庭
宜昌市工商局违规发放大公馆娱乐会所
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站