编号:1399966069    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:火车东站公交车次
提交时间:2014-05-13 到期时间:2014-05-22
在东站坐公交车,大量旅客经常拎着大包小包在公汽站候车处盲目地徘徊,不知道哪辆车是马上要发车的,一旦有车发动,各处的旅客从不同方向挤过来,对旅客造成非常大的不方便,而且存在安全隐患,也和宜昌市文明城市的形像严重不符。建议在醒目处显示即将发车的车号,便于旅客有序上车。
提问者:**  
 
  市国资委
信件编号为1399966069的网民: 您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,立即组织相关部门召开专题会,认真就您反映的问题进行了分析,并结合宜昌火车东站公交站台的实际情况,提出了如下解决方案: 一、管理方面 1、进一步规范驾驶员进站,要求驾驶员每趟回东站后,在站台外将乘客下完,然后按照发车时间依次进入站台,并提前2分钟将车门开启上人,并热情回答乘客提出的询问。 2、站务员在高峰和火车到站时,必须在调度室外维护秩序,热情解答乘客的询问,遇特殊情况必须及时处理和汇报。 3、早、晚高峰安排管理人员在东站维持秩序,并协助站务员为乘客做好咨询工作。如接到东站或调度中心电话有大间隔时,必须安排就近管理人员到东站维持秩序。 二、站台设施 1、拟在站台上方制作明显的站台序号,在站台内制作悬挂式站牌或将站头的广告牌改为站牌,将该站台内的线路、途径站点以及换乘站点标注,方便市民乘客查询。 2、拟在东站调度室内、外安装电子显示屏,将发车车号、准备发车车号、车辆到站信息反映在显示屏上,方便站务员管理和乘客查询。 3、建议市相关部门在即将安装的东站公交指示牌上,将火车东站公交线路信息进行公布,方便市民查询。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2014-05-16
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
老火车站前广场能否改成收费停车场?
半夜火车鸣笛严重扰民
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
发展大道夷陵居住片区到火车东站太远
建议宜昌老火车站投入客运运行
火车报废条件(138****016
火车东站打车难
新建火车站命名能靠谱点吗
火车东站公交车次
火车站的士乱象
怎样代售火车票
火车东站汽车站乱收费
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车东站超市加价售烟
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
恩施黑车谁能管
长途汽车站年30停运宜昌至巴东的班
火车站拉客的”兔子“又来了
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件