编号:1399518726    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区收取二次加压费有什么标准
提交时间:2014-05-08 到期时间:2014-05-17
你好,我想咨询一下小区收取水费二次加压费有什么规定,我住在四楼应不应该交二次加压的费猇亭的水费收取标准是多少
提问者:这**  
 
  市发改委
首先,感谢您对价格管理工作的关心。 猇亭辖区内自来水供给由宜昌市蓝天水务有限责任公司承担。按照现行的水价政策,凡属由供水企业蓝天水务有限责任公司直接抄表到户的,居民生活用水价格为2.30元/立方米(含污水处理费0.8元/立方米),由于在现行水价中不包含小高层加压供水成本,凡需要二次加压供水的小区,由供水企业抄到小区总表,小区内二次加压形成的相关供水成本和水损,由小区物业分摊后,据实向用户收取。 由于小区规模或高层住宅楼层高低各不相同,二次加压供水所需要的相关成本也不同。对二次加压供水等分摊费用,用户本人或通过业主委员会与物业公司沟通,要求物业公司提供成本构成等相关资料,并对二次加压供水构成和分摊费用等情况向用户公示。如果用户仍有疑问,可提供小区物业分摊的相关信息资料与交费收据到宜昌市物价局咨询,以便进一步调查核实。 你所反映的四楼该不该交二次加压供水分摊的费用根据你所住的小区加压方式的不同而定,请你告之是哪个小区再具体答复。 价管科咨询电话:6852178
 
回复时间:2014-05-13
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
怎样回陆城安居小区丹桂苑
宜码通在小区门口扫不了码
无物业小区管理!无出入码!导致黄码
如何回枝城镇松宜小区
可否开接受证明回小区居家隔离
恒丰花园小区学区划分
老旧小区改造后物业收费标准
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
小区入口乱停车
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
公用尾部文件