编号:1397657514    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:定烟问题
提交时间:2014-04-16 到期时间:2014-04-25
现在为什么硬珍品和软珍品香烟一条都订不到了?据说定烟量要每星期达到150条以上才由烟草分配,请问为什么要这样做?
提问者:宜**  
 
  枝江市烟草公司
感谢您对枝江烟草工作的支持和关注。 您所反映的问题属于高档卷烟营销策略的具体问题,现予以解答如下: 1、卷烟属特殊商品,国家对卷烟销售实行许可证制度和计划管理。根据卷烟市场需求,烟草行业对高档卷烟采取的是尽量满足与稍紧平衡的策略。黄鹤楼软硬珍品卷烟属高档紧俏卷烟,宜昌市烟草公司枝江营销部在信息采集和需求预测的基础上预测市场需求,每月向宜昌市烟草公司申报需求计划,再由宜昌市烟草公司将货源计划分配给枝江营销部,枝江营销部每周根据市场类型、经营规模、零售户业态制定周营销策略,分配零售户每周各类卷烟定购量。卷烟零售户在订烟周期内未能订到黄鹤楼软硬珍品卷烟,主要受该类卷烟零售户所涉周期内卷烟营销计划、卷烟库存等影响。您反映订不到黄鹤楼软硬珍品卷烟的问题,可能是该类零售户该周期没有黄鹤楼软硬珍品销售计划。 2、经核实,宜昌市烟草公司枝江营销部从来没有实行订烟量达到150条以上再分配黄鹤楼软硬珍品卷烟的策略。 在今后的工作中我们将进一步准确采集信息,加强市场调研,科学进行市场预测,力争最大限度满足零售户紧俏卷烟货源需求。
 
回复时间:2014-05-04
 
  来件人对枝江市烟草公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件