编号:1398610952    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:火车站的士乱象
提交时间:2014-04-27 到期时间:2014-05-10
强烈建议交运的治理火车站的拒载现象,并且不打表乱喊价(影响旅游城市形象); 公交车拥挤,座位太窄了,公交车上的座位不是越多越好; 既然搞旅游,就得有拿得出手的脸给人看。 抄送运管,交运
提问者:回**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复: 市民朋友您好,您反映的“火车站的士乱象”的办件我局已收悉。宜昌市火车站东站作为宜昌市对外的一个重要窗口,其公共交通交通秩序的好坏确实会给宜昌的文明形象带来很大的影响。为此,我局伍家分局已将火车站东站的出租车管理放在日常稽查管理工作中的重中之重,并在东站出租车通道的出口处设立了24小时的值班室,不管火车什么时候到站,都有工作人员现场维持出租车秩序。但是,少数出租车驾驶员为了拉客,在夜间道路路面无交通警察的情况下,将车停在东站外的路面上拉客,严重影响了出租车管理秩序,并给我们的管理工作带来了很多不便。为此,我局曾与公安交警部门沟通,请求加大夜间对路面车辆乱停乱放的管理,并在城东大道与桔城路交叉口设置24小时监控等,但取得的效果并不明显。 对于长期在火车站东站外停车侯客的出租车,我局工作人员都将其列入了重点监管的黑名单,一旦这些出租车有拉客载客,拼车不打表的经营行为,经查证属实后,都将按照相关法规上限处罚,并进行诚信考核计分,计分扣完的驾驶员的坚决取消其出租车从业资格。我局执法人员也将不定时的联合公安交警部门,在夜间对不按规定停靠的出租车进行检查,同时希望广大市民能积极的对这些违规车辆监督举报,也请出站的乘客尽量的在站内出租车通道内候车,不给站外违规停靠的出租车拉客的机会。如您发现违规的车辆,可直接向我局设立在出租车通道出口处的值班室反映情况,我们会为您现场处理。 感谢您对我市出租车行业的关心与监督。另外您反映的公交车座位太窄的问题,我局已和公交集团沟通过,公交车辆的生产是按国标出厂的,无法随意改形。 宜昌市道路运输管理局 2014年4月29日
 
回复时间:2014-04-29
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

3

 
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
发展大道夷陵居住片区到火车东站太远
建议宜昌老火车站投入客运运行
火车报废条件(138****016
火车东站打车难
新建火车站命名能靠谱点吗
火车东站公交车次
火车站的士乱象
怎样代售火车票
火车东站汽车站乱收费
火车东站汽车站乱收费
火车票为什么不退
枝江火车站的“黑车“
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车东站超市加价售烟
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
恩施黑车谁能管
长途汽车站年30停运宜昌至巴东的班
火车站拉客的”兔子“又来了
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件