编号:1398233500    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产证权属
提交时间:2014-04-23 到期时间:2014-05-08
我是11年购买的商品房,当时签买卖合同时有个不合理的规定:如果签夫妻中一个人的名字,另一方必须声明放弃,这条规定无疑与《婚姻法》中有关夫妻共同财产的条款相违背。当时我爱人希望能写他一个人的名字,为了避免因此而产生矛盾,我当时无奈地写了放弃产权的声明。据说这条规定已废止,现我的房产证尚在办理中,是不是意味着我可以申请加名?如果能,应怎么办理?
提问者:**  
 
 
您好!您所反映的问题已经收悉,现回复如下:1、根据《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。2、按照房屋登记办法的规定:须夫妻双方携带身份证(原件),结婚证(原件),房屋所有权证书(产权证原件、土地证原件)到宜昌市房地产登记交易中心(地址在宜昌市沿江大道129号金江银座三楼)办理相应加名手续;3、国有土地上房屋所有权转移登记应缴费用包括(1)登记费:住房登记80元/套;非住房登记550元/件。(2)转让手续费:住房登记6元/㎡;非住房登记11元/㎡(3)测绘费、税收:由相关部门收取,详细情况请分别咨询测绘部门和税务管理部门。若您还有房屋登记方面的疑问,可到宜昌市房地产登记交易中心(地址同上)或者致电07176233728、6233609进行咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(微信搜索“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2014-04-23
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件