编号:1398157185    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于在城东大道和大学路修建高架桥的建议
提交时间:2014-04-22 到期时间:2014-05-01
各位领导: 你们好!我是一名关心宜昌城市交通建设的市民,今天以一个市民的角度对宜昌道路的建设提点建议: 一、在城东大道修建高架桥: 城东大道目前是从东站和城东片区前往开发区的主要通道,而随着城东和东站片区的开发,未来这两块片区的人口和车辆也将急剧增加,仅将城东大道拓宽已经承载不了由此带来的交通压力。因此,建议在城东大道修建高架桥,建设一条从东站到开发区的快速通道。 城东大道高架桥起点从张家湾隧道出口下坡上高架桥,沿城东大道;至港窑路前设置两个上下行匝道,跨港窑路后,在深圳横路再设置两道上下行匝道;终点跨发展大道后止于北苑桥下。 其优点是: 1.将东站片区和城东片区的车流进行分流,东站片区的车可以沿这条高架桥直接到达开发区,并与西陵二路快速路联系,形成一条东站—开发区—点军的快速通道。缓解城东大道的交通压力。 2.解决城东大道与发展大道交叉口交通拥堵问题。之前的规划仅在交叉口修建一小段高架桥,终点只到深圳横路,浪费了道路空间。修建城东大道高架桥,在深圳横路设置上下行匝道,既解决了发展大道和城东大道路口交通拥堵的问题,也充分利用了道路空间。 二、在大学路修建高架桥 大学路目前既是一条校内公路,也是一条横穿整个三峡大学的社会公路。这就造成了社会车辆经常借大学路穿过校区,对校内学生的安全是一个隐患。虽然三峡大学在大学路沿路设置了多条减速带,并在其校门口设立了门岗,但这并不能从根本上解决社会车辆进入校区引发的安全问题。因此,建议在大学路修建一条高架桥,使社会车辆经由高架桥跨越校区。 大学路高架桥从北苑桥进入三峡大学后上桥,沿着大学路跨过整个校区,在黄河路口设置上下行匝道,然后沿西湖路,过渭河二路后落地。延伸段可以路面交通的方式,下穿汉宜高速,过唐家湾村后接东山四路。 其优点是: 1.实现大学路校内车辆和社会车辆的分流,社会车辆沿高架桥跨过校区后,不用再横穿三峡大学校区,而大学路变为一条校内公路,不再让社会车辆通过,从根本上解决大学路的安全隐患。 2.增加一条从城区前往夷陵区的快速通道,缓解夜明珠路的交通压力。目前从城区前往夷陵区主要是通过夜明珠路,但由于夜明珠路道路狭窄,车流量巨大,给交通的压力太大。修建了大学路高架桥后,城区车辆可以借由这条通道跨三峡大学后再由东山四路前往夷陵区,形成一条新的通道,分流了交通压力。 以上 一名关心宜昌城市交通建设的市民 2014/4/22
提问者:d**  
 
  市自然资源和规划局
您好!根据《城市综合交通规划》城东大道采用平面交通组织方式,无高架规划。
 
回复时间:2014-04-24
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
回复是否太简单!?轻飘飘一句话就打发了!大学路高架桥的建议也没有回应!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

14

 
B34路为什么不走夜明珠高架桥?
夜明珠路高架桥到哪里?
夜明珠高架桥
关于在城东大道和大学路修建高架桥的
反对修建西陵二路高架桥
新规划的西陵二路高架桥在哪儿
宜昌长江大桥旁应建高架桥
建议我市修建高架路
公用尾部文件