编号:1396343172    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:一次性清算医疗保险问题
提交时间:2014-04-01 到期时间:2014-04-11
我一朋友是1993年参加工作并购买了养老保险,2005年由单位购买了医疗保险,2010年辞职后以灵活人员身份交纳养老和医疗保险,他于今年6月份达到退休年龄。想问下他到退休时医疗一次性清算时要补多少年,是10年吗?大约要补交多少钱呢?
提问者:小**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“灵活就业人员退休后医疗保险缴费年限清算”问题的咨询! 您达到法定退休年龄,以灵活就业人员身份办理完结按月领取月基本养老金(退休费)手续,并在登记管理科办理完结申请参加医疗保险手续后,持相关资料到市社保征稽局个人账户管理科16号窗口进行退休人员医疗保险一次性清算核定。按照我市城区现行医疗保险相关政策规定,2000年12月1日前已参加基本养老保险的个人参加医疗保险,达到法定退休年龄在办理退休手续时,2003年1月1日以后单位缴费时间不计算缴费年限的,缴纳医疗保险实际连续缴费年限不得少于10年;2003年1月1日以后计算单位缴费时间不得少于15年(含灵活就业人员身份缴费年限);2000年12月1日以后参加基本养老保险的个人参加医疗保险,达到法定退休年龄时,医疗保险实际连续缴费年限,男性不得少于30年,女性不得少于25年;缴费年限不足的,应在其办理退休手续时,以当地上年度退休人员平均医疗费为基数,以自然年度计算,每年按10%的递增率,一次性补齐不足年限的医疗保险费,并按规定标准缴纳十年的大额医疗保险费(以申请清算当年的标准进行核定收缴)。缴齐后,终生享受医疗保险待遇。既享受按月划入医疗保险个人账户又享受因病住院由统筹基金支付的住院医疗费。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:李艳,联系电话:6756452,6755517。最后,感谢您对我们工作的理解与支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2014-04-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件