编号:1396333880    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保卡刷卡管理?
提交时间:2014-04-01 到期时间:2014-04-11
请教贵局几个问题: 为了规范药店刷卡行为,你们宜昌市局直接不允许食品、化妆品等商品在药店经营你们觉得合理吗?这些产品惹你们了吗?你们自己监管不到位就拿产品出气有意思吗 ?全中国有几个地方像你们一样? 广东也是严格不允许套刷医保卡,但其他商品还不是可以正常经营不像你们一样直接下架. 按照你们的逻辑,食药监局管不住处方药乱卖,是不是要将所有处方药全下架? 管不住地沟油那就所有餐馆不用油? 卫生局管不好非法行医那就关闭所有诊所? 药店营业证照相关经营范围明明有食品化妆品经营范围,你们利用手中医保刷卡的权利,威胁药店经营者,搞得人心惶惶
提问者:经**  
 
  市人社局
您好!欢迎您向我们反映医疗保险问题。 零售药店是经食品药品监管管理部门批准,工商部门核定经营范围,我们没有权利也不会干涉,但纳入医疗保险定点的零售药店必须遵守医疗保险相关政策规定。 我市出台《关于进一步加强定点零售药店服务行为监管的通知》旨在进一步规范定点零售药店管理,维护医疗保险基个人账户的良性运行。个人账户资金是基本医疗保险基金的重要组成部分。建立个人账户的核心是解决参保职工的门诊或购药等小额医疗费用,同时为职工年老体弱时积累部分资金。个人账户管理不到位,不仅会影响职工当期的医疗保障,同时也会对职工未来的医疗保障构成威胁。 出台《关于进一步加强定点零售药店服务行为监管的通知》一是上级部门的要求。湖北省人力资源和社会保障厅在2013年11月28日出台了《关于调整职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(鄂人社发〔2013〕47号),在适度扩大医保卡刷卡使用范围的同时,要求各地要加强对定点医疗机构和定点零售药店医疗保险服务行为的监督管理,严厉查处利用个人账户串换项目、虚开发票、套取现金等违规行为。二是借鉴其他省市对于定点零售药店管理办法,全国和全省绝大部分地方早已实施了类似的规范管理。三是参保群众的集体呼声。近两年来不断有参保人员举报、投诉药店将日化用品串换成药品使用个人账户资金消费,将个人账户套现并收取参保患者的费用等违规行为,严重损害了参保人员的利益,造成恶劣的社会影响。 如您对上述答复仍有疑问,欢迎您致电市医保局医疗监管科,联系电话:6756273。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2014-04-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
能否申请大病救助
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
高血压用药纳入医保问题
特殊病门诊
关于医保缴费的问题
离职后医保缴费
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
小孩医保卡,市民卡
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件