编号:1396237053    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:地下停车位是否人防工程
提交时间:2014-03-31 到期时间:2014-04-18
星苑小区三期地下停车位 是否属于人防工程,地下停车位能否买卖?人防办对此类事情是否有管理权限?若是地下停车位出租,收费标准是多少?要经什么审批程序?
提问者:**  
 
  市人防办
群众路线: 您好,关于咨询星苑小区三期地下停车位是否人防工程等情况,现回复如下: 星苑小区三期建设的地下室(停车库),分为普通地下室和人防地下室两部分,人防工程所在位置是该小区22号楼下负一层北面(口部挂有人防工程标志),面积三千多平方米。 对人防地下停车位是否能买卖问题,我国现行人防法规没有禁止性规定。人防工程所有权属于国家,因此只能出租长期使用权,租赁双方可以通过协商、约定的方式解决。我们认为平时使用人防地下停车位的租赁时限,应与国家《合同法》的规定相一致。在我们对星苑小区现场询问了解,星苑三期人防地下室未买卖,只是对外出租使用。对外买卖的是普通地下室(不属人防部门管理,你可咨询市房管局,电话:0717-6744217;地址:宜昌市献福路32号)。 人防主管部门平时监督人防工程责任单位在依法使用人防地下室的主体维护维修、消防安全、汛期防范以及工程内防护设备设施保养等维护管理工作。 至于地下停车位出租的收费标准以及审批程序,请你向宜昌市物价局咨询。电话号码:0717-6852178(价格管理科,单位地址: 宜昌市西陵二路32号 联系人:向站长 6082060 感谢你对人防工作的关注!
 
回复时间:2014-04-03
 
  来件人对市人防办回复的评价
既然人防工程所有权是国家的,那就意味着不能买卖,为什么在回答时说没有禁止性规定呢? 这种回复是自相矛盾的啊!所有权是国家的,开发商能随意出租?既然是国家的,应该由人防部门代表国家进行管理,而不是开发商用于牟利的企业财产啊?请人防部门对此进行进一步说明,也将此作为开展党的群众路线教育实践活动,为民服务的一个具体举措。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜都市体育馆停车场出口封闭多久?
建议创新夜间停车管理
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
小区停车,各停车场收费能否统一?
夷陵区吉祥路乱停车
长阳新城广场停车问题
关于河心公园和森林公园停车场收费
禁止停车区域设计不合理
葛洲坝中学门前停车场
拽车社区联云电子厂后南通路停车位
可否调整夷陵国际停车场收费
临沮公园门口违规停车问题
天问学校门口停车造成交通堵塞
停车场收费标准
伍家区岳湾路小学停车场何时开放
小区入口乱停车
鑫隆与和怡酒店私自占用公共停车位
公共停车位长期被非法占用
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
江天一色南区人行道乱停车
永和坪“水上乐园”门口停车费是否合
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
夷陵停车场乱收费
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
违章停车
关于尾笔停车场乱收费的问题
乱停车
宜昌国酒停车乱收费
公用尾部文件