编号:1397462567    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问个人建房审批是不是必须与邻居签订协议?
提交时间:2014-04-14 到期时间:2014-04-23
我家由拍卖取得一栋房屋,现要扩建。已取得改地的土地使用权,去当地土管部门审批手续。所有手续齐全的情况下,工作人员还要我与邻居签建房协议。否则不给审批,请问该协议是不是建房必须提供的资料?
提问者:罗**  
 
  市自然资源和规划局
编号1397462567来信人: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持! 电话与您取得联系文明情况后,我局及时与兴山南阳镇国土所取得联系,详细了解了您所反映的情况,现将您所反映的该宗土地的情况回复如下: 该户(罗某)已取得该宗地土地使用权。在建房过程中(平整场地、打基础时),与屋后王c一户因通行问题产生纠纷,与左邻居王y一户因相邻问题产生纠纷,致使罗某不能建房。南阳镇政府、昭君法庭、南阳信访部门以及国土所等单位已多次上门进行调解,要求双方达成协议,确保矛盾不升级。目前经多方调解,罗某与王c一户已达成通行协议,但与王y一户未达成协议。根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条 不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、 团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。及《物权法》第七章相邻关系的具体规定。 经调查,罗某拟建房位置在集镇范围内,若其修建住房,将影响屋后王c通行,并要处理好与其左邻王y的相邻关系。因其修建的房屋可预见性的影响相邻权利人的采光、通行等权益,根据《物权法》第八十五条(法律、法规对处理相邻关系有规定的,依照其规定;法律、法规没有规定的,可以按照当地习惯),因此,南阳镇政府、南阳镇信访办、昭君法庭、国土所请罗某停工,待处理好与左邻王y的相邻关系后才能进行建房,以避免矛盾升级和可能因罗某强行建房而带来的损失。
 
回复时间:2014-04-22
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
致市财政局审核审批部门
人才公寓审批时间
输变电穿越保护区审批流程
修路林地审批咨询
注册工作室需要哪些部门审批?
申请办理家庭农场需要哪些条件
工行的办的二手房按揭贷款审批通过了
办装饰公司什么手续(139****
公积金贷款审批进度
办乡镇企业用地要怎么审批
我想查询宜发改审批[2018]24
购房补贴审批流程时间
玩空气炮需要审批报备吗?
农村做私房能占农村用农田吗?怎样确
公积金审批
平云三路基站环保无审批手续
宜昌市高新区违规审批网吧
政府应该切实履行监管职责
下堡坪乱采乱挖
宅基地先建后批怎么处理?
公用尾部文件